Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

18 июля 2018 года Полицейские профилактируют кражи из садоводств и дач

Представители руководства УМВД России по городу Барнаулу провели встречу с председателями садоводческих товариществ по вопросам профилактики хищений с дачных и садоводческих участков.

В мероприятии приняли участие 16 председателей садоводческих некоммерческих товариществ, куда входят сотни садоводов.

Временно исполняющий обязанности начальника УМВД России по городу Барнаулу Александр Майдоров ознакомил собравшихся с обстановкой, которая сложилась в городских садоводствах с начала текущего года, а также обратил внимание на то, что предметом посягательства злоумышленников, в основном, становятся электроинструменты, садовый инвентарь, металл, продукты питания.

Кражи из дач и садовых домиков совершаются в зимний период с января по март, когда хозяева редко посещают свои дачи, но эта проблема остается актуальной и в летний период.Основными сложностями в раскрытии таких преступлений является то, что между фактом преступления и моментом установления данного факта проходит много времени, и раскрыть по «горячим» следам его уже невозможно. По прошествии времени сложно установить свидетелей преступления, утрачиваются следы, у злоумышленников есть время для устранения следов преступления и сбыта похищенного.

Правоохранители рекомендовали провести беседы с членами садоводческих товариществ на тему недопустимости произрастания наркосодержащих растений на территории принадлежащих им земель. Стражи порядка обратили особое внимание на то, чтобы граждане сообщали в полицию о проживании на заброшенных дачных участках лиц БОМЖ. Сотрудники пункта полиции «Южный» поделились положительным опытом привлечения к охране порядка на территории садоводческих массивов представителей казачества.

Результатом встречи стало то, что полицейские еще раз акцентировали внимание владельцев дачных участков на необходимости принять меры по сохранности своего имущества. Безусловно, наиболее эффективной защитой имущества является оснащение дач охранной и тревожной сигнализацией с подключением к центральному пульту вневедомственной охраны. Но если такой возможности по какой-либо причине нет, то целесообразно воспользоваться следующими советами:

Не оставляйте на даче ценные вещи. Увезите их с собой в город или оставьте на хранение хорошо знакомым соседям, постоянно проживающим в населенном пункте, где расположена дача.

Максимально затрудните доступ в жилище посторонним. Установите крепкие двери, оснастите их сложными замками, на окна поставьте решетки.

Чаще навещайте свое загородное жилище.

Попросите соседей, постоянно проживающих в деревне, присматривать за дачей и сразу же сообщать о происшествиях.

Если есть возможность, необходимо оборудовать дом средствами видеофиксации.

Если кража произошла, незамедлительно сообщать об этом в полицию. При обнаружении на территории садовых товариществ и дачных поселков лиц, вызывающих подозрение и транспортных средств, необходимо сообщить в дежурную часть по телефонам: 8 (3852) 391645 или «02» (102 с мобильного).

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:18 09:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости