Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

18 июля 2018 года Полицейские напоминают о необходимости соблюдать осторожность при совершении финансовых сделок в сети Интернет

Сегодня, когда непосредственные контакты между родственниками, знакомыми, между продавцом и покупателем все чаще заменяются общением с помощью электронных гаджетов и сети Интернет, а товарно-денежные отношения совершаются в сфере электронных платежей, возрастает и число связанных с этим мошеннических действий. Излишняя доверчивость граждан и несоблюдение элементарных правил безопасности при общении в социальных сетях и использовании банковских карт делает их уязвимыми перед злоумышленниками.

Как правило, мошенники хорошо разбираются в психологии людей, а формы и методы общения с предполагаемой жертвой отработаны ими неоднократно. Чтобы не стать жертвой мошенников сотрудники полиции рекомендуют сохранять спокойствие, проверять любую полученную информацию и соблюдать меры компьютерной безопасности.

- При покупке товаров не соглашайтесь на сделки, если оплату предлагают перевести на электронные кошельки или номера мобильных телефонов. Стоит насторожиться, если продавец настаивает на предоплате. При совершении сделок не стоит указывать контактный телефон, который связан с интернет-банкингом, аккаунтами в соцсетях и мобильными приложениями.

- Приобретать товары необходимо только в проверенных и заслуживающих доверия интернет-магазинах.

Продавая товары на торговых интернет-площадках, необходимо обратить внимание на регион, из которого поступает звонок-отклик. Ни в коем случае нельзя следовать указаниям различных смс-уловок с переходами по ссылкам. - Поводом отказаться от сделки являются и просьбы покупателя совершить какие-либо манипуляции с банковской картой, тем более когда незнакомец под различными предлогами просит передать ему различные коды и другую парольную информацию

- Прежде чем оказать финансовую помощь кому-то из знакомых, просьба о которой приходит по электронной почте или при переписке в соцсетях, необходимо позвонить ему и проверить достоверность информации.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:18 11:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости