Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

18 июля 2018 года Сотрудники полиции из Ленинградской области увековечили память героя Великой Отечественной войны

Полицейские Лодейнопольского района помогли найти захоронение красноармейца, погибшего осенью 1941 года в кровопролитном бою.

В редкие выходные дни двое сотрудников ОМВД России по Лодейнопольскому району Ленинградской области посвящают свое свободное от службы время работе в поисковом отряде «Переправа».

Возглавляет отряд подполковник внутренней службы Дмитрий Рыполов, начальник тыла ОМВД России, а майор полиции Александр Евплов, заместитель начальника отдела уголовного розыска, активно участвует во всех поисковых операциях.

Ярким примером работы отряда является история возвращения из списка без вести пропавших имени стрелка Николая Клюева.

В посёлке Свирьстрой осенью 1941 года погибли солдаты седьмой стрелковой роты 3-го стрелкового батальона 116-го стрелкового полка 21-й стрелковой дивизии. За десятилетия послевоенного времени здесь проводились строительные работы, прокладывался кабель. Однако в прошлом году бойцам отряда «Переправа» в тяжелейших условиях удалось найти останки безымянного красноармейца. Этим летом командир отряда Дмитрий Рыполов с помощью глубинного детектора наткнулся на солдатский котелок, простреленный вражеской пулей. Как оказалось, котелок принадлежал стрелку Николаю Клюеву, призванному на войну из Орловской области и погибшему в возрасте 21 года. Именно его останки были обнаружены в этом месте и захоронены на братском кладбище поселка. Благодаря этой находке имя героя возвращено поисковиками из списка без вести пропавших и неизвестных защитников нашей Родины.

Бойцы отряда не только установили памятную табличку на месте захоронения солдата, но и провели кропотливую работу по поиску родственников погибшего. Племяннице Николая Клюева, живущей сейчас в Брянске, отправили найденный котелок с фамилией ее дяди, а также землю с места его гибели. В свою очередь, женщина в письме на имя начальника ГУ МВД России генерал-лейтенанта полиции Сергея Умнова выразила благодарность бойцам поискового отряда, полицейским Лодейнопольского района за их труд.

Отряд создан в 2016 году, насчитывает 13 бойцов. Они занимаются поиском на территории Подпорожья и Лодейного поля захоронений останков советских солдат, без вести пропавших в кровопролитные годы Великой Отечественной войны. Все поисковики взрослые люди, разного социального статуса и профессий, но сходятся в одном: главные цели отряда – увековечивание памяти безымянных советских солдат и пропаганда патриотического воспитания молодежи и местного населения. Сотрудники ОМВД России Дмитрий Рыполов и Александр Евплов в составе отряда продолжают возвращать имена без вести пропавших солдат Великой Отечественной войны и без устали вести новые трудные поиски.

Пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Новость на сайте МВД города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:18 15:13 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости