Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

19 июля 2018 года Госавтоинспекция Амурской области обращает внимание водителей на оформление ДТП без участия сотрудников полиции

При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, который в соответствии с требованиями пункта 7.2 ПДД устанавливается на расстоянии, обеспечивающем в конкретной обстановке своевременное предупреждение других водителей об опасности, но не менее 15 м от транспортного средства в населенных пунктах и 30 м - вне населенных пунктов, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Определить, есть ли в результате ДТП погибшие или раненые, их количество. По возможности, путем осмотра и опроса установить, какие телесные повреждения получил каждый пострадавший, какую первую помощь оказать каждому пострадавшему (необходимо помнить, что в соответствии с пунктом 4 ст. 31 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» водители транспортных средств и другие лица вправе оказывать первую помощь при наличии соответствующей подготовки и (или) навыков).

Если в ДТП участвовало не более двух транспортных средств и нет пострадавших, то ДТП возможно оформить без участия сотрудников Госавтоинспекции. А при наличии у участников ДТП разногласий по обстоятельствам происшествия, оформить ДТП с использованием «Европротокола» возможно, если автомобиль оборудован системой на основе «Глонасс», которая позволяет передавать некорректируемую информацию о ДТП в систему ОСАГО. А также с использованием программного обеспечения, позволяющего производить фотосъемку транспортных средств и их повреждений на месте ДТП.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:19 12:03 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости