Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

19 июля 2018 года К сведению граждан!

Использование преступниками современных технических средств при изготовлении поддельных денежных купюр, имеющих достаточно высокое сходство с подлинными, вызывает у граждан определенное затруднение в выявлении фальшивок. Мошенники используют поддельные купюры с помощью нехитрых трюков, жертвами которых становятся доверчивые граждане в основном люди пожилого возраста.

Чаще всего местами сбыта поддельных купюр являются магазины, киоски, кафе – бары, такси, сельскохозяйственные рынки, АЗС и места продаж, где отсутствуют специальные аппараты для проверки банкнот.

Гражданам надо быть особо внимательными и обращать внимание на купюры с явными признаками подделки при расчетах в позднее время суток, в слабоосвещенных местах.

Главным рычагом в борьбе с фальшивомонетничеством является оснащение торговых точек специальным оборудованием, инфракрасными детекторами, которые обеспечивают наиболее надежный контроль.

Чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков и не оказаться в неприятной ситуации необходимо соблюдать следующие правила:

- не разменивайте купюры незнакомым лицам;

- при продаже автомобиля или недвижимости, лучше проверить получаемую наличность в банке;

- не покупать валюту у «менял», даже если они предлагают обмен по более выгодному курсу;

- совершая покупки на рынке, будьте очень внимательны по отношению к деньгам;

- снимая деньги с банкомата, сохраняйте чеки.

Министерство внутренних дел по Республике Ингушетия обращается к жителям с просьбой, быть предельно внимательными и бдительными, проводя расчетные операции с наличностью: если вы работник торговли, сферы обслуживания, или другой специальности, связанной с приемом денег от населения, то при попытке сбыта вам фальшивых денег необходимо принять меры.

Если вы заподозрили, что купюра предлагаемая вам, может оказаться фальшивой, и вы не можете это проверить на месте, то под любым предлогом задержите сбытчика, если это возможно, и незамедлительно обратитесь телефонам: дежурная часть «02» или по телефону «доверия» МВД по Республике Ингушетия 55-04-99 (код 8 8734).

Если такой возможности нет, то постарайтесь запомнить наиболее бросающиеся в глаза приметы преступников, его внешность, одежду, транспорт, его госномер, направление транспорта и прочие мелочи, которые бы помогли установить и задержать преступников.

Помните, попытка сбыть фальшивую купюру, попавшую к вам случайно, также является преступлением.

Новость на сайте МВД Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:19 12:26 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости