Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

19 июля 2018 года Женщины в милиции. Зара Чочиева

«Территория-02», сентябрь, 2002 г.

Женщины в милиции

В последние годы «черты лица» милиции несколько смягчились, а все благодаря тому, что

в

органы внутренних дел поступает на службу все больше женщин. На сегодняшний день в северо-осетинской милиции несут службу почти полторы тысячи женщин. Связано это с тем, что современные представительницы прекрасного пола все больше доказывают своей работой, что в профессиональном отношении они ни чем не уступают сильной половине. Есть, конечно, в органах структуры, где специфика работы рассчитана в основном на муж­чин, но существуют подразделения более подходящие для женщин.

Одним из них является подразделение по работе с несовер­шеннолетними. Здесь от сотрудников требуются помимо дисципли­нированности, выдержки, находчивости не менее важные качества: внимание, теплота, чуткость. Всего этого нашим женщинам не зани­мать, один из ярких примеров тому – Зара Чочиева, майор милиции, начальник ПДН Затеречного ОВД.

В юношеские годы молодая и энергичная девушка из Дарт-Коха мечтала стать певицей, ведь у нее были неплохие природные дан­ные. Сидя за «штурвалом» своего трактора, она, весело напевая, с легкостью справлялась со всеми поставленными пред ней задача­ми и уже в 10-ом классе стала победительницей республиканского конкурса среди женщин-пахарей, ездила даже на всесоюзные соревнования, где также добилась успеха. После школы руководство колхоза направило ее на учебу в Северо-Осетинский Сельскохозяйственный институт, еще на последних курсах она начала работать инженером-электриком в Управлении вневедомственной охраны, а после окончания учебы стала полноправным сотрудником полиции и уже имела за плечами небольшой опыт работы.

Естественно, жизнь не стояла на месте, через некоторое время Зара вышла замуж и уехала вместе с мужем в Цхинвал, где она опять-таки не изменила своей профессии и даже стала главным инженером УВО местного МВД. Потом начались нелегкие годы: затянувшаяся война, страшное землетрясение, разруха, перевернувшие людские судьбы. Многим тогда пришлось покидать свои дома и уезжать. В их числе была и Зара Чочиева, но ей было немного проще – она знала, куда ей ехать и где ее ждут.

Вернувшись в родную республику, она вновь возвращается к милицейской службе, но уже в совершенно новом для себя качестве – ей предстояло наладить работу с несовершеннолетними. Сна­чала она даже немного растерялась, это было что-то со­вершенно другое, непривычное для нее. Она не пред­ставляла, как об­щаться с тяжелыми подростками, ведь для того, чтобы су­меть им помочь, спасти от неверного шага, были необходимы какие-то педа­гогические или психологические навыки. Но уже через некоторое вре­мя эти размышления и страхи рассеялись – работа отвлекла ее от подобных мыслей, окунув в реальность. С тех пор вот уже 12 лет Зара Чочиева работает в этом направлении и абсолютно не жалеет об этом.

По ее мнению, данная служба хотя и не является элитной, да и рабо­та их подразделения не столь заметна окружающим, зато очень важна.

Сегодня у них в отделении работает десять сотрудников, девять из них – женщины, большинство которых уже обзавелись сво­ими семьями. Работать им приходится в достаточно напряженном режиме: сотрудники ПДН часто остаются допоздна, иногда им при­ходится работать сутками, они ездят по приютам, притонам, детским домам, в неблагополучные семьи. Многие из них не успевают в должной мере уделить внимание своим детям. И в то же время, по словам Зары Чочиевой, работать с женщинами гораздо проще – они более старательны и исполнительны, к тому же достаточно профессиональны в своем деле, им можно поручить практически любое задание. В работе с несовершеннолетними они незамени­мыми, несмотря на то, что женщин эта работа многого лишает, они остаются преданы ей, так как понимают, что она необходима, ведь предотвратить негативное гораздо важнее и сложнее, нежели по­том бороться с ним.

Вот такую нелегкую ношу взвалили на свои хрупкие плечи подо­печные Зары Чочиевой. Кстати, ее коллектив показывает достаточно неплохие результаты, да и атмосфера здесь сложилась теплая и дру­желюбная. Ведь для того, чтобы делать такое важное дело, необхо­димо наладить в первую очередь добродушные отношения между сотрудниками. Сколько судеб было спасено ими за эти годы, сколько детей, выросших на улице, обрели свои дома, жаль только – не всегда они могут помочь им в полной мере.

Анжела Качмазова

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:19 15:20 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости