Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

20 июля 2018 года В Мурманске полицейские проводят рейды по проверке перевозок детей в автомобилях

Зачастую «жертвами» беспечности взрослых, пренебрежение ими правилами дорожного движения являются дети-пассажиры. В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, возле социальных и образовательных учреждений областного центра инспекторы ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Мурманску в течение недели проверяют водителей, перевозящих детей.

За несколько дней проверено более 40 водителей транспортных средств, выяснилось, что некоторые мурманчане планируют везти на них детей в отпуск. Как показали результаты рейдов, большинство мурманских родителей ответственно относятся к перевозке маленьких пассажиров - используют детские удерживающие устройства.

Некоторые родители задавали полицейским уточняющие вопросы: где безопаснее разместить автокресло в салоне автомобиля, можно ли использовать адаптер ремня безопасности, можно ли перевозить ребенка дошкольного возраста на переднем сидении машины.

Автоинспекторы разъяснили, а также напомнили о том, что выбирать детское удерживающее устройство нужно, прежде всего, с учетом веса и роста ребенка, чтобы маленький пассажир не только был в безопасности, но и чувствовал себя комфортно. Не стоит забывать, что под неправильной перевозкой детей в салоне автомобиля подразумевается не только отсутствие автокресла, но и его неправильная установка. Перевозить ребенка на руках запрещено. Даже на небольшой скорости вес малыша увеличивается во много раз и при столкновении ребенок может получить серьезные травмы.

Участникам рейдов полицейские вручают специально разработанные памятки, работа по профилактике детского травматизма продолжается.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Мурманску)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:20 11:21 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости