Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

21 июля 2018 года Майор Анастасия

И теперь представьте, что у вас в работе не одно уголовное дело, а сразу двадцать пять. Посчитайте, сколько мест преступлений вам придется обойти, сколько людей опросить, сколько бумаг составить...

ДВЕ СТРОКИ

В криминальной сводке описание любого происшествия умещается в две строки: «Такого-то числа совершено такое-то преступление. Подозреваемый задержан. Ведется следствие». И все. По большому счету, публике не особо интересно, что таится за словами «ведется следствие». В кино видели: кто-то ползает по месту преступления с лупой, ищет улики, пишет протоколы, задает каверзные вопросы… А если умножить это на двадцать пять? Именно столько уголовных дел может быть у дознавателя в производстве.

Майор полиции Анастасия Бартова — старший дознаватель межмуниципального отдела МВД «Кунгурский», чье имя занесено на Доску почета Главного управления МВД России по Пермскому краю.

— Анастасию Владимировну я знаю очень давно, — делится начальник территориального отдела дознания Максим Денисенко. — Грамотный, исполнительный и трудолюбивый специалист. За ее плечами солидный опыт службы, и она общительный человек. Для вашей газеты — просто находка!

Ко всему прочему, Анастасия Бартова оказалась приятной и привлекательной женщиной. Хотя я и раньше знал, что кунгурскому отделу полиции неслыханно везет на красивых сотрудниц.

ЧТО ДЕЛАЕТ ДОЗНАВАТЕЛЬ?

— Отдел дознания занимается расследованием преступлений небольшой и средней тяжести, — рассказывает Анастасия Бартова. — Наиболее «ходовые» из них — кражи, грабежи, побои, легкий и средний вред здоровью, угрозы убийством, угоны, повторное управление автотранспортом в состоянии опьянения. В отдел дознания я пришла в 2001 году. Моим наставником была Елена Константиновна Безруких. Именно она учила меня ориентироваться в законодательстве и объясняла азы: что такое преступление, на какие вещи дознаватель должен обращать внимание в первую очередь, какие вопросы задать...

В отличие от следственного отдела, где каждый сотрудник ведет уголовные дела определенной направленности, у дознавателей подобной градации нет. Как признается Анастасия Владимировна, на первых порах труднее всего дается общение с потерпевшими. Ты выезжаешь на место преступления, «погружаешься» в обстановку, и поневоле начинаешь сопереживать, когда люди изливают тебе всю свою жизнь.

СОБАКУ-ТО ЗА ЧТО?

— Было у нас уголовное дело, когда молодой человек до смерти избил сожителя матери, чтобы он ее не спаивал. Это тяжкое преступление, и его расследованием занимался Следственный комитет. Но в ходе разбирательства было выделено еще два отдельных производства, которые достались мне, — вспоминает Анастасия Бартова. — Парень не производил впечатления убийцы. Он заботился о двух младших детях в семье и, видимо, порядком натерпелся от материного пьянства. Помимо нанесения тяжких телесных увечий юноше вменили кражу имущества и жестокое обращение с животными: после избиения молодой человек прихватил из дома убитого бензопилу, а во дворе поколотил собаку поленом, облил животное бензином и поджег. Это уголовные ст. — 158-я и 245-я соответственно. Вообще 245-я ст. в нашей практике встречается довольно редко. Зачем виновный так поступил — он и сам объяснить не смог…

У ПРЕСТУПНИКОВ МАЛО РОМАНТИКИ

Нам, обывателям, всегда любопытно: что толкает людей на преступление? Жадность, месть, ревность? Для сотрудницы полиции Анастасии Бартовой это давно не загадка — вся статистика под руками.

— Среди причин совершения преступлений — первая, безусловно, алкоголь. Под влиянием спиртного народ вытворяет такое, что за голову хватаешься. Вторая причина — ревность. Здесь гораздо чаще отличаются мужчины: нападают и на соперников, и на своих возлюбленных, наносят им побои, травмы и прочее. Женщины наносят телесные повреждения скорее в порядке самозащиты — когда спутник жизни регулярно скандалит, бьет, угрожает убийством. От настоящей нужды, от тяжести жизненной ситуации преступления совершаются крайне редко.

Среди преступников нет романтиков. Хотя бывают весьма странные исключения. В прошлом году Анастасия Бартова вела дело по ст. 244 УК РФ — «Надругательство над местом захоронения». Житель Кунгурского района был влюблен во вдову, а когда получил отказ, в отместку осквернил памятник на могиле ее мужа— нацарапал на нем похабную надпись.

— История закончилась тем, что мужчина сознался сам, — говорит Анастасия Владимировна. — Насколько я помню, свободы его не лишили, обошлись мягкими мерами наказания. Но, боюсь, он выбрал не лучший способ добиться от женщины взаимности.

СКОВОРОДКИ, БЕНЗИН И ВЫМОГАТЕЛИ

Есть на счету Анастасии Бартовой раскрытые уголовные дела, фигуранты которых действовали вопреки всякому здравому смыслу. Например, водитель в бюджетном учреждении попался на хищении казенного бензина, хотя его служебная машина работала на газу. Ущерб оказался значительный — 164 тысячи рублей. Конечно, бухгалтерия учреждения быстро выявила недостачу. Мужчина при этом начал юлить, изворачиваться, жаловаться на нехватку денег и проблемы со здоровьем у гражданской жены. Впоследствии супруга все это опровергла.

Анастасия Бартова листает документы в служебном компьютере.

— Вот, тоже из недавних дел. Кража магазинного товара ради собственных именин. Парнишка готовился справить день рождения, срочно искал деньги. Что он придумал? А придумал ходить в городской супермаркет бытовой техники и выносить под курткой… Нет, не сотовые телефоны и не другую «мелочь». Юноша несколько раз таскал оттуда по паре сковородок. Больше двух за пазуху, наверное, не входило. В первый день он сделал два «рейса», через день — третий. Всего воришка вынес шесть сковородок. Продал украденную кухонную утварь комплектом за 2,5 тысячи рублей. Но день рождения не удался. Молодого человека вычислили по записи с видеокамер в торговом зале.

ДЕТЕКТИВЫ ЧИТАТЬ НЕКОГДА

В заключение повторюсь, что в криминальную сводку входит всего две строчки. Но, как вы уже поняли, за ними лежит титанический труд следователей, оперативников, водителей, патрульных, кинологов, экспертов и, разумеется, дознавателей.

— Выходной у нас обычно один — воскресенье, если не выпадет суточного дежурства, — констатирует Анастасия Владимировна. — В субботу тоже работаем. Позвонить же мне могут в любое время суток, я всегда на связи. Когда-то я была стажером, теперь уже сама — наставник. Только за последний год принимала под опеку троих человек. Учила их всему, чему меня научили Елена Безруких и собственный опыт. Наши настольные книги — уголовный и уголовно-процессуальный кодексы. На художественную литературу и детективы, увы, времени нет.

Как мы уже упоминали, в отделе дознания на равных трудятся и мужчины, и женщины. Кому же все-таки по духу ближе эта работа?

Анастасия Бартова на секунду задумывается.

— Аналитика и коммуникабельность, пожалуй, женская стихия…

И с улыбкой заканчивает: — Но обязанность бежать на работу по выходным мы бы охотно уступили мужчинам.

«Досье 02. Прикамье»

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:21 11:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости