Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

21 июля 2018 года Госавтоинспекция призывает пешеходов быть внимательными при переходе дороги

Из года в год сотрудники отдела пропаганды УГИБДД Северной Осетии со страниц газет, экранов телевизоров, по радио увещевают жителей республики соблюдать меры безопасности при переходе дороги. Но беспечных пешеходов меньше не становится.

Соблюдать Правила дорожного движения – обязанность каждого пешехода. Казалось бы, расхожая истина, но ее часто игнорируют как дети, так и взрослые. Во время летних школьных каникул, когда дети значительную часть времени проводят на улице, количество ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов возрастает. Причем причины, которые могут привести к ДТП, самые разные – от элементарного незнания ПДД до беспечности при переходе дороги.

Дорожно-транспортные происшествия с участием несовершеннолетних пешеходов происходят из-за недисциплинированности и просто человеческой беспечности. Зачастую при переходе дороги подростки не прекращают слушать музыку в наушниках, разговаривать по телефону, писать смс, не обращая внимания на движение транспорта. Чувство опасности у них притупляется. Не всегда положительным примером являются и взрослые. На дорогах республики нередко можно увидеть картину, когда родители или бабушки и дедушки с детьми переходят дорогу, нарушая все мыслимые и немыслимые правила. Оправдания взрослых – далеко идти до пешеходного перехода, экономия времени и т.д. – ничто по сравнению с погубленной жизнью и здоровьем. Подобные примеры негативно сказываются на воспитании дисциплинированного участника дорожного движения.

Госавтоинспекция Северной Осетии призывает соблюдать правила для пешеходов: переходить проезжую часть только по пешеходным переходам, а при их отсутствии по перекресткам. При этом следует оценивать скорость и расстояние до приближающегося автомобиля. Также не следует пренебрегать использованием световозвращающих элементов в вечернее время. Взрослым следует уделять больше внимания детям, не оставлять их одних, особенно на дорогах общего пользования, повторять с ними правила безопасного поведения на дороге.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:21 17:55 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости