Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

22 июля 2018 года «Воронежская полиция в фамилиях»: Владимир Ильич Колтаков

Колтаков располагает к себе. В результате даже незнакомые с ним люди при встрече начинают ожесточенно ворошить память, где могли пересечься. А все из-за открытой улыбки, доброжелательного взгляда добрых серо-синих глаз, приковывающего внимание лба, участия к проблемам собеседника, подтянутости, «свойского» роста.

А может и правда пересекались – несколько десятилетий кряду живет Владимир Ильич на виду у многих, имя его – на слуху.

В органы внутренних дел направлен по комсомольской путевке, а поскольку был ориентирован на воспитательную деятельность среди личного состава – еще и решением бюро обкома КПСС…

…До направления в органы несколько лет работал в качестве освобожденного секретаря комитета ВЛКСМ профессионально-технического училища № 1 города Воронежа, референтом бюро международного молодежного туризма «Спутник», инструктором отделов спортивной и оборонно-массовой работы и пропаганды обкома ВЛКСМ. Хорошо себя показал, что и привело в итоге к заветному результату.

Пришел в отдел воспитательной работы УВД Воронежской области на должность инспектора в звании младшего лейтенанта милиции.

Там тогда на ниве воспитания трудились личности: Владимир Павлович Панюков (кого он до сих пор боготворит и на кого равняется в работе), Валерий Бунеев, Владимир Поляков, Вячеслав Смирных, Юрий Новиков, Борис Трефилов, Александр Бондарев и вот теперь в дружный коллектив влился Владимир Ильич Колтаков…

…Участок работы Колтакова – организация деятельности Ленинских комнат, проведение с личным составом политических занятий и политинформаций…За ним закрепили зону, в которую входили Семилукский, Нижнедевицкий, Хохольский, Рамонский, Новоусманский, Верхнехавские отделы.

Куратор – это величина. Образно говоря – представитель РОВД в областном управлении, а с другой стороны – комплексный проводник указаний и распоряжений руководства УВД на месте… «Мне не стыдно за мое кураторство, - подчеркнул Колтаков, - разве что корю себя за то, что не рассмотрел гнилую душу инспектора ГАИ из Семилук Зиброва, который пьянствовал, вел аморальный образ жизни, а в последствии, на почве ревности, убил жену, оставив сиротами 2-х малолетних детей. Не просчитал я его, поэтому и не упредил…».

…Кроме работы, он активно занимался общественной деятельностью, являлся заместителем секретаря комитета ВЛКСМ УВД, где отвечал за организацию культурного досуга. До сих свежи воспоминания о молодежных вечерах, с диковинными тогда вокально-инструментальными ансамблями…

Володя и сам принимал участие в художественной самодеятельности…

Будучи творческой натурой, к выполнению своих обязанностей Колтаков относился творчески. Когда, к примеру, его «кинули» на культуру (организацию культурно-массовой работы среди личного состава), то в Воронеже появился первый кино-лекторий. Потом появился театральный абонемент на премьерные спектакли, где выступали представители общественности и искусства, где вживую можно было увидеться с актерами…

Работая в политотделе УВД, Колтаков отвечал еще за работу с ветеранами. В 1995 году с шиком и блеском, с концертом и застольем, провел празднование 50-летия Победы в Великой Отечественной войне. На гостевых столах – треугольники военных писем, фляжки со 100 граммами боевых и другими атрибутами военных лет; торжество до сих пор со слезами на глазах вспоминают ветераны.

…Но стала меняться страна. Стали уходить в небытие прежние идеалы. Наступила пора деполитизации милиции. Жизнь выдвинула новые формы работы с личным составом. Небывалое дело: его, майора милиции, как наиболее здраво мыслящего, руководство УВД рекомендовало кандидатом в депутаты городского Совета народных депутатов…не генерала, не полковника, а старшего инспектора по особым поручениям!

…За годы так называемой перестройки Колтаков прошел путь от жесткого ортодокса-коммуниста до человека, осознавшего истинные задачи, стоящие перед милицией – служить не партиям, а Закону, народу, России. А поскольку он по должности ВОСПИТАТЕЛЬ, а в определенном плане маяк, то, глядя на него, в нужном направлении меняли взгляды и сотрудники. Его голос слышали, потому что он не уходил от ответа на самые жгучие вопросы, касающиеся жизни органов внутренних дел.

…Но минуты идут, дни бегут, а годы летят…Пришло время увольняться. В отставку вышел в звании подполковника милиции с должности старшего инспектора по особым поручения.

Милицейское прошлое ко многому обязывает, в том числе и протягивать друг другу руку помощи. Ильичу тоже помогли. Вначале устроили специалистом в городскую организацию, затем - помощником депутата областной Думы, но он с головой окунулся в работу областного Совета ветеранов милиции, который вскоре руководство УВД предложило возглавить…

Деятельность областного Совета ветеранов по достоинству оценивается руководством…Сам Колтаков за большую работу Российским Советом ветеранов награжден медалью «Знак Почета ветеранов ОВД и ВВ» и орденом «За заслуги».

…Стоящих задач перед Советом – громадьё… «Надо уметь выделять приоритетные направления и на этом сосредотачивать свои силы, но главное – надо искать и находить людей, которые хотели бы работать на общественных началах, трудились бы с огоньком, не покладая рук», - говорит Владимир Ильич…

Автор: А.Попиков.

Из сборника публицистических очерков «Навсегда сохранившие честь», Воронеж, 2010.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:22 12:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости