Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

23 июля 2018 года Ответственность за противоправные действия в отношении сотрудников полиции

В соответствии с законодательством РФ граждане несут ответственность за противоправные деяния в отношении сотрудников ОВД, находящихся при исполнении служебных обязанностей.

Сотрудник полиции, выполняя обязанности, возложенные на полицию, и реализуя предоставленные ей права, выступает в качестве представителя государственной власти и находится под защитой государства. Законные требования сотрудника полиции обязательны для исполнения гражданами и должностными лицами.

Уголовная ответственность и наказание в виде лишения свободы предусмотрены за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ) и за применение насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ).

Публичное оскорбление представителя власти, находящегося при исполнении должностных обязанностей предусматривает наказание в виде штрафалибо исправительных работ (ст. 319 УК РФ).

За хулиганство, связанное с сопротивлением представителю власти, пресекающему нарушение общественного порядка, предусмотрен штраф до одного миллиона рублей, либо лишение свободы до семи лет (ч. 2 ст. 213 УК РФ).

Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа или административный арест на срок до пятнадцати суток (ст. 19.3 КоАП РФ).

Значимость гарантий правовой защиты сотрудника полиции обусловлена спецификой правоохранительной деятельности и направлена на обеспечение надлежащего выполнения им своего служебного долга.

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:23 09:30 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости