Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

27 июля 2018 года Внимание – противомоскитные сетки небезопасны!

УМВД России по Калужской области обращается к жителям региона с напоминанием о том, что открытое окно или противомоскитная сетка, установленная в оконном проеме, небезопасны.

Особое внимание обращаем на противомоскитные сетки. В регионе не раз фиксировались случаи, когда дети, опираясь на сетку, выпадали из окон, получали тяжелые травмы или погибали. Конструкция противомоскитной сетки не так крепка, чтобы выдержать вес ребенка, который, к тому же, прилагает усилия.

Так, 26 июля в г. Сосенский произошел несчастный случай. Девочка в возрасте 1 года 8 месяцев выпала из окна восьмого этажа, облокотившись на противомоскитную сетку. Бабушка, которая в момент происшествия находилась в квартире, на несколько минут отлучилась в ванную комнату. В результате падения девочка получила телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью. Ребенок доставлен в медучреждение для оказания медицинской помощи.

Двумя днями ранее еще один несчастный случай произошел в Дзержинском районе. Девочка 10-ти лет, находясь на неостекленном балконе, оступилась и упала с высоты второго этажа. В данном происшествии ребенок получил ушибы мягких тканей туловища, ей оказана медицинская помощь.

Сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних при проведении профилактических мероприятий напоминают родителям о подобных случаях, призывают их к ответственному отношению к собственным детям.

Полицейские напоминают основные правила безопасности:

Не оставляйте ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и на балконе.

Не оставляйте окна открытыми, если дома маленький ребенок, лучше использовать верхние форточки или вертикальный режим проветривания.

Не используйте москитные сетки без соответствующей защиты окна: дети воспринимают сетку как надёжную опору, на которую можно облокотиться.

Установите на оконные ручки специальные замки безопасности и фиксаторы, которые будут препятствовать открытию окон ребенком.

Не ставьте около оконных проемов мебель, по которой ребёнок может самостоятельно взобраться на подоконник.

Подобные правила актуальны не только для дома, но и для тех мест, которые посещает ребенок: детские сады, лагеря, развлекательные комплексы или иные учреждения.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:27 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости