Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

10 августа 2018 года Очередной факт мошенничества зарегистрирован на Чукотке

К сотрудникам полиции поселка Провидения обратился 43-летний житель села Сиреники о том, что он стал жертвой мошенников.

Как установили стражи правопорядка, в начале июня текущего года потерпевший решил приобрести снегоболотоход, но так как не разбирался в технике, попросил о помощи своего знакомого. Мужчина нашел для своего приятеля на сайте «Авито» объявление о продаже снегоболотохода «Странник 10», после чего связался с потенциальным продавцом и договорился с ним о покупке транспорта за 700 тысяч рублей. Для того, чтобы оформить сделку, продавец отправил по электронной почте копию своего паспорта и подписанный им договор купли-продажи. Потерпевший, в свою очередь, перевел оговоренную сумму и 70 тысяч рублей за доставку техники во Владивосток. После того, как продавец получил денежные средства, он пообещал, что в течении недели отправит снегоболотоход получателю, но спустя некоторое время перестал отвечать на телефонные звонки.

По данному факту следователем следственного отделения Мотд МВД России «Провиденское» возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 уголовного кодекса РФ «Мошенничество».

Полицейские Чукотки предупреждают северян о необходимости проявлять бдительность при совершении удалённых сделок. Так, особое внимание следует уделить такому моменту как пересылка скан-копий документов. Зачастую, предъявленные документы потенциальным покупателем воспринимаются как аванс доверия продавцу. Однако здесь необходимо помнить, что пересылаемый документ может являться подделкой и определить его подлинность по высланной фотографии не представляется возможным.

Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу

Новость на сайте МВД Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:10 17:28 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости