Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

10 августа 2018 года С начало 2018 года на территории Карачаево-Черкесии произошло 35 ДТП с участием бесхозно пасущегося скота

Для Карачаево-Черкесии, как сельскохозяйственного региона, серьезной проблемой является ДТП с участием домашних животных, оставленных без присмотра. Люди травмируются и погибают в подобных автоавариях. Автомобилистам и самим безответственным хозяевам скота наносится материальный ущерб. Так с начала 2018 года на территории республики произошло 35 ДТП с участием бесхозно пасущегося скота, в которых 8 человек пострадало.

Руководством МВД по КЧР не раз отмечалось, что работа по снятию данной проблемы должна быть комплексной, в ней должны участвовать все ветви власти и, разумеется, сами владельцы домашней скотины. Нужно планомерно добиваться соблюдения республиканского закона № 45-РЗ от 07 июля 2014 года, в котором прописаны, в частности, порядок выпаса и прогона сельскохозяйственных животных. Необходимо проводить биркование и внесение необходимых записей в похозяйственные книги о наличии скота. Тогда владельцы будут понимать всю ответственность за свое имущество. Учет скотины позволит устанавливать обстоятельства того или иного происшествия, будь то потрава, ДТП или кража скота. Но главная задача все-таки – не допустить эти происшествия. В связи, с чем территориальные органы МВД России на районном уровне совместно с администрациями сельских поселений на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия, направленные на снятие проблем связанных с бесхозно пасущимся скотом. Положительный опыт работы в данном направлении наметился в Зеленчукском и Урупском районах, где созданы специальные загоны для бесхозно пасущегося скота. Владельцу возвращают скотину после того, как он уплатит штраф в соответствии с № 40-РЗ от 11 апреля 2005 года «Об административных правонарушениях».

Решается вопрос о создании специальных загонов, по примеру Зеленчукского и Урупского районов, в других районах республики, где эта проблема не менее актуальна.

Пресс-служба МВД по Карачаево-Черкесской Республике

Новость на сайте МВД Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:10 12:41 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости