Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

10 августа 2018 года По итогам специализированного мероприятия «Тонировка» автоинспекторы ГИБДД выявили несколько десятков водителей, управлявших транспортным средствами с нарушениями требований Технического регламента

На улицах Маяковского и Громобоя в Иванове сотрудники Госавтоинспекции останавливали автомобили и замеряли степень светопропускания тонированных стекол с помощью специальных сертифицированных приборов. За время проведения спец.мероприятия за нарушение норм светопропускаемости стекол привлечены к административной ответственности 32 водителя, 16 из них предпочли удалить тонировочную пленку со стекол своих автомобилей на месте. Еще 16 водителей сделать это отказались. Им выданы требования на устранение недостатка.

Напомним: Административная ответственность за нарушение предусмотренное ч. 3.1 ст. 12.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает наказание в виде штрафа в размере пятисот рублей. Вместе с постановлением о наложении административного штрафа водителю выдается требование на устранение недостатка. Согласно ему водитель должен снять тонировочную пленку в течение определенного срока, в противном случае он будет привлечен к дополнительной административной ответственности по ст. 19.3 КоАП РФ. Статья предусматривает наказание вплоть до ареста на срок до 15 суток.

Подобные рейдовые мероприятия будут проводиться и в дальнейшем. Поэтому любителям тонированных машин стоит задуматься и привести стекла своего автомобиля в соответствие с требованиями «Технического регламента». Все меры административного воздействия на владельцев «тонированных» автомашин применяются не с целью наказания, а для обеспечения безопасности самих водителей и других участников дорожного движения. В темное время суток тонировка значительно ухудшает видимость для водителя, что может стать причиной ДТП.

ДЛЯ СВЕДЕНИЯ: в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза от 09.12.2011 № 877 «О безопасности колесных транспортных средств», светопропускание лобового стекла в автомобиле должно составлять не менее 75 процентов, а передних боковых стекол – не менее 70 процентов.

Новость на сайте МВД Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:10 14:31 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости