Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

11 августа 2018 года В Автозаводском районе г. Набережные Челны почтили память сотрудника ГАИ Тамази Кереселидзе

Памятную церемонию открыла глава администрации Автозаводского района

Раушан Усманова

. Она ещё раз напомнила о подвиге лейтенанта милиции, и, обращаясь к юному поколению, пожелала, чтобы они были такими же мужественными, патриотичными и самоотверженными как герой, чьё имя носит бульвар. Также выступили заслуженные ветераны - первостроители Автограда.

На мероприятии присутствовали члены общественного совета при Управлении, старшие домов и председатели советов территорий 46 и 47 комплексов, учащиеся и преподаватели общеобразовательных школ района, ветераны МВД и действующие сотрудники полиции. Вахту памяти несли кадеты школы №49.

В завершение памятного мероприятия прозвучала песня, посвящённая жизни и подвигу Тамази Кереселидзе. Участники возложили цветы к памятной доске.

Дочь Кереселидзе - Натела Тамазиевна - поблагодарила всех, кто помнит о её отце и организует подобные мероприятия.

Напомним, что 6 декабря 1978 года патрулируя на служебном автомобиле, лейтенант милиции Тамази Кереселидзе заметил автомобиль «КамАЗ» без государственных номеров. Тот столкнулся с автобусом и на большой скорости пытался скрыться. Старший инспектор начал преследование и уже за пределами города сумел остановить грузовик. Находившиеся в кабине три пьяных преступника внезапно напали на милиционера. В неравной схватке Тамази Кереселидзе погиб. Ему было 28 лет.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 февраля 1979 года за мужество и самоотверженные действия, проявленные при исполнении служебного долга, старший инспектор дорожного надзора отделения ГАИ УВД города Набережные Челны Тамази Отарович Кереселидзе награждён орденом Красной Звезды (посмертно). Имя его навечно занесено в списки личного состава.

В Набережных Челнах именем бесстрашного лейтенанта назван бульвар, а на фасаде дома, где жил Тамази Кереселидзе, установлена мемориальная доска. Ежегодно в День города сотрудники органов внутренних дел и челнинцы приносят сюда цветы.

Отделение по связям со СМИ Управления МВД России по г.Набережные Челны

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:11 08:29 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости