Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

11 августа 2018 года Соблюдаете ли Вы правила безопасного пользования банковской картой?

Сотрудники полиции дают характеристику наиболее распространенным способам обмана владельцев банковских карт:

1. «Заблокирована карта»

На мобильный телефон приходит сообщение о блокировке банковской карты. Для устранения данной проблемы предлагается бесплатно позвонить на определенный номер для получения подробной информации. Далее с жертвой мошенничества начинает общаться «сотрудник службы безопасности банка». В ходе разговора он под различным предлогом выведывает данные банковской карты: номер карты, ФИО, срок действия, код из трёх цифр на обратной стороне карты и даже пароль.

Как поступать в данной ситуации

Не торопитесь сообщать реквизиты вашей карты! Никто не вправе требовать ПИН-код! Для того, чтобы проверить поступившую информацию о блокировании карты, необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка (номер телефона расположен на обратной стороне банковской карты).

2. «Двойник»

В интернете нередко попадаются так называемые фишинговые сайты. Главной удочкой их создателей является невнимательность посетителя, а главный улов - деньги с банковской карты пользователя. Схема проста: человека попадает на сайт-двойник интернет-магазина либо дома отдыха, либо страховой фирмы. Сайт внешне не отличим, либо слабо отличим от настоящей страницы. Во многих случаях мошенники в свои сети завлекают своих жертв необоснованно низкими ценами на товар: турпутевку или полис об обязательном страховании.

Как предупредить данную ситуацию

Поищите информацию об организации в сети Интернет, ознакомьтесь с отзывами о работе данной фирмы. Всегда проверяйте правильность написания адрес (он очень похож на свой оригинал, различие может быть всего лишь в одной букве ресурса) в адресной строке вашего браузера. Не нажимайте на сайтах на рекламные блоки и баннеры, лучше вообще заблокируйте рекламу на сайтах. Если Вы получили письмо, где Вам говорят, что Вы что-то выиграли, хотя не знаете о таком розыгрыше или не участвовали в нем, удалите это письмо.

3. Покупатели-мошенники и продавцы – мошенники

Объектом внимания со стороны мошенников нередко становятся пользователи популярных сайтов по продаже или покупке товаров через сеть Интернет. Здесь жертвами обмана могут стать как продавцы, так и покупатели. Стоит насторожиться, если откликнувшийся на ваше объявление человек настаивает на оплате или перечислении предоплаты за товар ТОЛЬКО на Вашу банковскую карту. При этом незнакомец на том конце телефонной связи просит реквизиты карты, коды из приходящих из банка сообщений. Задача мошенника – получить доступ к вашей карте и завладеть имеющимися на счете деньгами. Схем обмана довольно много, в том числе звонящий может попросить подойти к банкомату и ввести необходимые данные. Итог подобных манипуляций один – деньги со счета жертвы перечисляются на счет мошенника. Получив доступ к вашему счету, злоумышленник может снять не только наличные средства с дебетовой карты, но и деньги с кредитной карты, а также с привязанных к счету сберегательных счетов.

Как предупредить данную ситуацию

Продавцам и покупателям ( в случае покупки или продажи товара через Интернет) необходимо помнить, что для зачисления денег на карту требуется только ФИО и номер карты получателя. Если у вас просят любые дополнительные данные и личную информацию – вы столкнулись с мошенником! Для платежей (в случае интернет-продаж) не нужен ни код на обороте карты, ни в пришедшем СМС-сообщении. Необходимо задуматься: с какой целью Вам, постороннему человеку, должны приходить на номер телефона сообщения из банка для того, чтобы не имеющий к вам никакого отношения человек смог перечислить денежные средства со своего счета! Предложите вашему собеседнику (покупателю или продавцу) что-нибудь поменять в предложенной им последовательности действий. Например, отправить вам или ему деньги не по данным банковской карточки. Или встретиться лично, продемонстрировать или познакомиться с товаром и рассчитаться наличными, сославшись на отсутствие у вас банковской карточки. Если сделка тут же сорвется, то это будет поводом к появлению подозрений. Продавцов также должно насторожить желание звонящего человека купить товар, не взглянув на него.

В случае, если вы все-таки обнаружили, что произошло несанкционированное снятие ваших денежных средств, необходимо немедленно заблокировать карту и обратиться в полицию по телефону 020 (102 с мобильного федеральных операторов сотовой связи). Кроме того, связаться с ближайшим подразделением полиции в любой ситуации поможет

«Мобильное приложение МВД России»

, которое можно бесплатно установить на смартфон или планшетный компьютер.

Мария Юдина, старший референт отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:11 11:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости