Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

12 августа 2018 года Внимание, мошенники! Под предлогом продажи меда, пожилая женщина отдала неизвестным 23 тысячи рублей

Граждане преклонного возраста, особенно одинокие, весьма доверчивы и порой очень наивны. Именно на это и рассчитывают мошенники, желающие обманом получить деньги пенсионеров.

Несмотря на то, что в СМИ подробно описаны наиболее распространенные схемы мошеннических действий, бабушки и дедушки продолжают верить на слово незнакомым людям и добровольно отдавать свои накопления.

Очередной факт противоправного деяния в отношении пожилой женщины зафиксирован на территории Лямбирского района. 80-летняя пенсионерка обратилась в полицию, сообщив, что обманным путем у нее похитили 23 тысячи рублей.

По данным следствия, в дом к потерпевшей постучалась неизвестная ранее женщина. Хозяйке она сообщила, что по просьбе ее дочери привезла пять трехлитровых банок с медом, за которые необходимо внести оплату. При этом предприимчивая гостья безошибочно назвала имя родственницы, что заставило потерпевшую поверить незнакомке. Доверчивая пенсионерка отдала требуемую сумму. Только после этого она позвонила дочери, от которой узнала, что никаких сделок с продавцом меда та не совершала. Как выяснилось позже, продукт, приобретенный у мошенницы, даже не является медом.

В настоящее время по данному факту проводится проверка.

МВД по Республике Мордовия обращается к жителям и гостям региона быть бдительными. Если к вам подходят неизвестные и во время общения пытаются узнать о проживающих в районе, селе и просто на соседней улице одиноких престарелых людях, задумайтесь, зачем такая информация необходима данным лицам. Не навредит ли это доверчивым бабушкам и дедушкам, которым, как показывает практика, иногда достаточно услышать имя дочери или внука, чтобы поверить неизвестным людям и впустить их к себе в дом.

Постарайтесь не только рассказать пожилым людям о способах мошенничества и мерах предосторожности, но и оказать поддержку. Пусть ваши бабушки, дедушки, одинокие пожилые соседи и знакомые не стесняются звонить вам в подобных ситуациях.

Будьте всегда на связи.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:12 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости