Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

12 августа 2018 года Сотрудники МО МВД России «Красноуфимский» напоминают о мошеннических действиях

В Красноуфимском и Ачитском районах вновь зарегистрированы случаи мошенничества по телефону. Как правило, это звонок родственникам по телефону с просьбой о помощи.

Родственники бросаются отдавать честно накопленные деньги. Их понять можно, близких в беде не оставишь, но нужно обязательно убедиться в том, что какое – либо событие имело место быть. Для этого сначала нужно позвонить самому якобы потерпевшему, затем его ближайшему окружению (это родители, братья, сестры). Кроме того, нужно в обязательном порядке позвонить в полицию, сообщить как о самом факте, так и удостовериться, был или нет подобный случай. Как показывает практика, в таком случае деньги остаются у хозяев, а мошенники ни с чем.

Кроме того, нужно внимательно относиться и к информации, полученной посредством электронной связи, телевидением (различные гадания, парапсихологи, астрологи, угадывания слов в кроссвордах и т.п.). Также покупать вещи через Интернет нужно только на проверенных площадках, не приобретайте у незнакомых людей, представившихся представителями торговых фирм: продукты, мелкую бытовую технику, медицинские приборы и лекарства с большой скидкой. Но еще более осторожным нужно быть, когда даете деньги в долг. Здесь должно действовать правило «Семь раз отмерь, один раз отрежь». Всегда настороженно относитесь к тому, когда вы получаете смс-сообщение о том, что ваша банковская карта заблокирована.

Никогда не отправляйте денежных средства по координатам, указанным в сообщении, не перезванивайте на номер, с которого оно пришло, и не отправляйте ответных смс. Самым правильным решением в данной ситуации будет позвонить в банк, выпустивший вашу карту. Телефон банка вы найдете на обороте карты. Не забывайте о том, что, только грамотно созданный пароль для доступа в социальные сети, может защитить вас от мошенников, которые взломав вашу страницу, и просят деньги в долг у ваших друзей и знакомых.

Пожалуйста, будьте бдительны! Не лишайте себя своих же накоплений!

Если в отношении Вас совершено преступление, либо Вы стали жертвой мошеннических действий, Вы можете обратиться в дежурную часть МО МВД России «Красноуфимский» по телефону: 8(34394) 7-63-22, д.ч. ОП № 26 МО МВД России «Красноуфимский» (пгт Ачит) 8 (34391) 7-14-53, либо по «телефону доверия» ГУ МВД России по Свердловской области: 8(343) 358-70-71, 8(343) 358-71-61 (Круглосуточно)

МО МВД России «Красноуфимский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:12 14:40 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости