Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

13 августа 2018 года В Кандалакше 81-летняя пенсионерка поверила телефонному мошеннику и лишилась крупной суммы денег

В отдел полиции обратилась жительница города Кандалакши 1937 года рождения с заявлением о совершенном в отношении нее телефонном мошенничестве.

Полицейским потерпевшая рассказала, что ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником одного из правоохранительных ведомств. Злоумышленник сообщил, что ее родственник задержан за совершение ДТП и предложил пенсионерке оказать содействие в освобождении его от уголовной ответственности, для чего требовалось заплатить 150 тысяч рублей. Также неизвестный собеседник попросил женщину назвать свой домашний адрес для передачи денег.

Пожилая северянка поверила незнакомцу и передала в подъезде дома неизвестному мужчине конверт с деньгами. Позже женщине удалось связаться с сыном и выяснить, что он в ДТП не попадал. Пенсионерка поняла, что стала жертвой мошенника и обратилась в полицию.

Сотрудниками МО МВД России "Кандалакшский" возбуждено уголовное дело по части 2 стастьи 159 УК РФ (мошенничество). В ходе оперативных мероприятий полицейским удалось установить, что мошенник звонил потерпевшему с номера, зарегистрированного в Новосибирской области.

Полиция напоминает, что поступающие по телефону сообщения от якобы родственников о том, что они попали в затруднительную жизненную ситуацию и им срочно нужны денежные средства, как правило являются обманом. Прежде чем переводить неизвестным деньги, необходимо позвонить настоящим родственникам и проверить, действительно ли им нужна помощь.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:13 09:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости