Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

13 августа 2018 года В Новоусманском районе полицейскими раскрыто мошенничество, совершенное в прошлом году под предлогом ремонтных работ

Сотрудники ОМВД России по Новоусманскому району, работая по раскрытию факта мошеннического завладения денежными средствами, получили оперативную информацию от коллег из Белгородской области о том, что причастный к противоправному деянию 25-летний житель Воронежа, ранее судимый за аналогичные преступления, задержан.

Злоумышленник, в настоящее время содержащийся под стражей в СИЗО Белгорода, и привлекающийся к уголовной ответственности за серию противоправных деяний, совершенных на территории Белгородской области, дал признательные показания.

Установлено, что в мае 2017 года подозреваемый, просматривая сайт Авито, обнаружил объявление 36-летней жительницы поселка Отрадное, в котором женщина искала строительную бригаду для выполнения отделочных и ремонтных работ в её домовладении. Позвонив по указанному в объявлении номеру телефона, подозреваемый выразил желание, что вместе с братом, может оказать данную услугу. В назначенное время мужчина прибыл в поселок Отрадное, по указанному женщиной адресу. Осмотрев домовладение и произведя замеры, злоумышленник оценил весь ремонт в 150 000 рублей и, ловко войдя в доверие, предложил хозяйке выдать ему предоплату в размере 80 000 рублей на приобретение необходимых строительных материалов. Поверив незнакомцу, без каких-либо расписок и договора, женщина передала «лжеремонтику» оговоренную денежную сумму, после чего тот покинул домовладение. Впоследствии мужчина исчез и на связь не выходил.

Спустя полгода, в октябре 2017 года, потерпевшая, поняв, что стала жертвой мошенника, написала заявление в отдел полиции.

Руководством отдела незамедлительно был организован комплекс оперативно - розыскных мероприятий, направленных на поиск и задержание злоумышленника.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Стражи порядка провели кропотливую работу и смогли установить личность подозреваемого, однако сразу задержать мужчину не представилось возможным, в связи с тем, что он скрывался и по месту постоянной регистрации в г. Воронеж не проживал.

В настоящее время полицейские продолжают работу по установлению причастности к аналогичным фактам хищений, совершенных мошенническим путем на территории области и других регионов.

Расследование уголовного дела возобновлено.

Санкцией данной ст. предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:13 14:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости