Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

13 августа 2018 года В Архангельске возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в отношении 65-летней женщины

12 августа в полицию обратилась 65-летняя архангелогородка. По словам потерпевшей, несколько дней назад ей позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником Пенсионного фонда. Он сообщил женщине о том, что ей было направлено письмо, в котором указано, как получить дополнительную выплату путем субсидирования пенсии. Потерпевшая пояснила, что никаких писем не получала. Тогда злоумышленник по телефону рассказал о возможности получения выплаты, пояснив, что для этого пенсионерке нужно перевести 50 тысяч рублей на продиктованный по телефону номер банковского счета. Звонивший уверил, что через некоторое время на карту женщины поступит сумма в несколько раз больше. Поверив мошеннику, северянка выполнила его условие, однако обещанной выплаты не получила. Осознав, что стала жертвой обмана, женщина обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы.

Сотрудники полиции обращаются к гражданам с просьбой сохранять бдительность. О любых изменениях, связанных с доплатами, работники государственных учреждений сообщают специальным письмом или попросят подойти непосредственно в офис организации. По телефонам эта информация не сообщается! Кроме того, для получения дополнительных выплат не требуется внесения каких-либо платежей. Операции с банковским картами также желательно производить в офисе финансового учреждения и при непосредственном общении с сотрудником банка.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:13 15:11 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости