Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

14 августа 2018 года За предыдущие сутки полицейскими в Бурятии зарегистрировано три факта мошеннических действий

Сотрудники полиции убедительно просят жителей республики остерегаться мошенников.

Только за предыдущие сутки полицейскими зарегистрировано три факта мошеннических действий.

Так, неизвестным похищены около 4 тысяч рублей с банковской карты 69-летней жительницы Улан-Удэ. Злоумышленник представился сотрудником банка и сообщил, что у женщины имеется переплата за банковские услуги. Для возврата денежных средств он попросил номер банковской карты и защитный код. Доверившись, горожанка выполнила просьбу собеседника и, как результат, лишилась своих сбережений.

Обманутым оказался и 33-летний томич, приехавший с семьей погостить к родителям в Улан-Удэ. Индивидуальный предприниматель с целью дополнительного заработка разместил объявление об услуге заправки кондиционеров на одном из популярных сайтов по аренде-продаже имущества. Когда ему позвонил неизвестный и предложил приобрести 120 баллонов с фрионом по цене в разы ниже рыночной стоимости, частник согласился. Однако решил убедиться в наличии товара (незнакомец сообщил, что товар находится, якобы, на одном из складов в Улан-Удэ). При этом он указал реальный адрес организации, специализирующейся на продаже баллонов с охлаждающей жидкостью. Предварительно связавшись с ее руководителем, злоумышленник также ввел ее в заблуждение: предложил купить у нее товар и пояснил, что вскоре за баллонами приедет его сотрудник - проверить их наличие и оформить сделку. Так, обманув сразу двух граждан, мошенник заполучил 330 тысяч рублей.

В Хоринском районе 25-летний местный житель заказал процессор на одном из сайтов по продаже компьютеров и их комплектующих, а при получении в посылке обнаружил камень. Сохранить деньги в размере около 12 тысяч рублей гражданину помогла его бдительность: сразу после оплаты товара он в почтовом отделении вскрыл посылку и потребовал вернуть денежные средства.

Уважаемые жители республики! Дабы не стать жертвой мошенников, будьте более бдительны, не соглашайтесь на сомнительные предложения незнакомцев. В частности, если вам предлагают купить товар по низкой цене. Расскажите о преступных схемах хищения денег своим знакомым и родственникам, особенно, пожилым. Если преступление в отношении вас все же произошло, сообщайте в ближайший отдел полиции либо по телефону: 102 (112).

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 11:48 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости