Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

14 августа 2018 года В Октябрьском и Сосновском районах полицейскими из незаконного оборота изъято девять единиц огнестрельного оружия и более 180 патронов разного калибра

В рамках оперативно-профилактических мероприятий сотрудниками полиции Октябрьского и Сосновского районов проверили владельцев гражданского оружия на предмет соблюдения правил его хранения, провели разъяснительные беседы о недопустимости нарушений законодательства в сфере оборота оружия, а также напомнили гражданам о возможности сдачи имеющегося вооружения в органы внутренних дел за вознаграждение. Кроме того осуществлены беседы с работниками крупных предприятий, начальниками служб безопасности, где используется оружие ограниченного поражения.

В Октябрьском районе у мужчины, 1961 года рождения, проживающего в поселке Свободный, полицейскими изъято два ружья и винтовка, а также 160 патронов разного калибра. У жителя села Журавлиное, 1962 года рождения, изъяты 24 незаконно изготовленных патрона, относящихся к категории боевых припасов.

Сотрудниками отдела МВД России по Сосновскому району у мужчины, 1972 года рождения, проживающего в поселке Полетаево, изъяты ружья в количестве шести штук, по которым нарушены сроки продления разрешения на хранение и ношение оружия.

В отношении жителя Сосновского района определено административное наказание в соответствии с частью 4 ст. 20.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ (нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему). Максимальная санкция по данной части ст. – наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

По фактам, выявленным в Октябрьском районе, возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 222.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств) и частью 1 ст. 223 (незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей, незаконное изготовление боеприпасов) УК РФ. Санкцией данных частей статей предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В отношении задержанных жителей Октябрьского района избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 12:37 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости