Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

14 августа 2018 года Под предлогом помощи

Костромские следователи направили в суд уголовное дело об обмане иностранного абитуриента.

Жертвой аферистов стал гражданин Египта, который весной 2017 года приехал в Кострому поступать в университет.

Поскольку иностранец не владел русским языком, ему в помощники вызвался представитель одной из общественных организаций Костромы, который предложил целый спектр услуг – начиная от регистрации по месту пребывания, заканчивая юридическим сопровождением приемной кампании.

Доверчивый абитуриент, не зная тонкостей российского законодательства передал «волонтеру» более 65 т.р. 57 из которых должны были пойти на оплату обучения, остальное – в качестве вознаграждения. После этого иностранец вернулся на Родину, а когда вновь приехал в Кострому для подачи документов, опять «попал» на деньги. На этот раз средства потребовались на визу, поднаем жилья и оплату коммунальных услуг. Гость вновь заплатил, однако для подстраховки параллельно обратился в органы внутренних дел.

Стражи порядка разобрались в сложившейся ситуации и, несмотря на отрицание получения каких-либо денег со стороны общественного активиста, доказали факт обмана последним абитуриента.

В отношении злоумышленника следователями следственного отдела №3 УМВД России по г. Кострома было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ.

В настоящее время материалы направлены в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 14:39 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости