Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

14 августа 2018 года Ранняя диагностика наркопотребления учащимися – эффективный способ противодействия распространению наркотиков

Заканчиваются летние каникулы, и всё больше молодых людей, возвращаясь из мест отдыха, готовятся продолжить учебу в образовательных учреждениях. Но, к сожалению, некоторые из них выбирают такой способ проведения свободного времени, как употребление наркотиков.

По данным органов внутренних дел на профилактических учётах состоят более 100 подростков, которые допускают употребление наркотиков. В текущем году 11 несовершеннолетних стали фигурантами уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из них 4 совершили преступления в составе преступных групп. Выявлено 17 административных правонарушений, связанных с потреблением и хранением наркотиков подростками.

Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Карелия и специалисты Республиканского наркологического диспансера напоминают родителям и педагогам о некоторых признаках, по которым они могут самостоятельно выявить употребление подростками наркотиков или их причастность к совершению наркопреступлений.

Поводом для беспокойства могут стать несвязанная или ускоренная речь, плохая координация движений при отсутствии запаха алкоголя или табака, беспричинное возбуждение, неусидчивость или заторможенность, частая перемена состояний и настроений, лживость. О смене интересов и пристрастии к запрещенным препаратам могут говорить прекращение общения с прежними друзьями и появление новых знакомых, которых подросток скрывает от родителей.

В разговоре, в слэнге подростка появляются слова «клад», «закладка», «тайники», «соль», «спайс», «микс», «эска», «киви» и другие. Подростка могут волновать поиски каких-то предметов на улице, перевод неизвестным лицам денег. Среди признаков участия подростков в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, могут быть и просьбы дать деньги на совершенно необычные покупки и траты. При этом насторожить взрослых должно появление у детей вещей, которых родители ему не приобретали или денег, которых не давали. Постепенно конфликты из-за нехватки средств на наркотики, а также психозы, вызванные приёмом наркотиков, приводят к росту агрессии со стороны подростка, проблемам с его здоровьем и к другим тяжким последствиям.

В таких случаях сотрудники полиции и медики настоятельно рекомендуют родителям и педагогам немедленно обращаться за помощью к специалистам-наркологам.

Кроме того, сотрудники УНК МВД по Республике Карелия и наркологи обращаются к педагогам и родителям с просьбой организовывать в учебных заведениях проведение мероприятий по ранней диагностике потребления наркотиков учащимися, результаты которой являются строго конфиденциальными.

Консультации и все виды наркологической помощи оказывает Республиканский наркологический диспансер. Телефон регистратуры: (8142) 78-15-68. Медицинский психолог: +79643189889. Врач психиатр-нарколог: +79643189871.

Телефоны дежурных частей территориальных отделов полиции Карелии

или «02» (с мобильного телефона - 102).

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 15:49 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости