Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

14 августа 2018 года Свердловские силовики и ветераны органов внутренних дел провели правовой ликбез в детском оздоровительном лагере

Сегодня в загородном лагере «Бригантина» в Сысертском городском округе высадился «правовой десант». Представители совета ветеранов ГУ МВД России по Свердловской области провели для подростков лекции по патриотическому воспитанию.

Подобные встречи организованы в рамках реализации долгосрочного проекта Совета ветеранов областного полицейского главка «Я – гражданин России», получившего поддержку органов власти в виде Президентского гранта. Организаторами инициировано вручение подросткам, достигшим 14-лентего возраста, в торжественной обстановке первых паспортов, с ребятами проводятся занятия по основам правоведения, викторины на знание Конституции, беседы по профилактике правонарушений. Также они получают тематическую брошюру, в которой рассказывается о государственных символах, прописаны права и обязанности, которые имеет каждый гражданин РФ.

Вначале перед собравшимися выступила председатель экспертного совета областного совета ветеранов ГУ МВД России по Свердловской области полковник в отставке Раиса Фирсова, которая представила своих коллег и рассказала о целях данного мероприятия. Она отметила, что подобные лекции на постоянной основе проводятся в школах, а в летние каникулы их команда решила посетить загородные лагеря и посмотреть, как отдыхают дети и пообщаться с ними в неофициальной внешкольной обстановке.

Затем с самыми маленькими воспитанниками лагеря гости провели беседу о правилах поведении в различных ситуациях, напомнили о мерах личной безопасности при встрече с нарушителями. Для ребят постарше была проведена викторина «Я – гражданин России», в ходе которой им предстояло дать определения таким понятиям, как «правонарушитель», «правозащитник», «безопасность», а также ответить на вопросы о том, кто несет ответственность за содеянные несовершеннолетними правонарушения, кто уполномочен возбуждать уголовные дела и выписывать административные протоколы.

В заключение полковник в отставке Сергей Зверев рассказал подросткам о профессии полицейского и призвал молодых людей и девушек поступать в ведомственный вуз – Уральский юридический институт МВД России. Это учебное заведение на протяжении многих лет успешно готовит следователей, дознавателей, сотрудников оперативных служб, участковых.

Дети воодушевились, и многие всерьез задумались о поступлении на службу в органы внутренних дел.

Пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 17:07 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости