Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

15 августа 2018 года В Симферополе оперативниками задержан подозреваемый в совершении серии имущественных преступлений

В полицию г.Симферополя поступили заявления от двух мужчин по факту похищения их личных вещей. В первом случае у 30-летнего местного жителя в маршрутном такси из кармана брюк был похищен кошелек, в котором находились 5 тысяч рублей и банковская карта, с которой в последующем была снята крупная сумма денежных средств. Во втором - у 40-летнего жителя соседнего государства на остановке общественного транспорта неизвестный мужчина из рук вырвал кошелек, в котором находились денежные средства.

Оперуполномоченным уголовного розыска отдела полиции №1 «Железнодорожный» УМВД России по г.Симферополю Михаилом Донецом в ходе проведения розыскных мероприятий по подозрению в совершении данных преступлений был задержан ранее не судимый 36-летний житель одного из сел Симферопольского района.

Задержанный дал признательные показания и сообщил, что все денежные средства, полученные преступным путем, потратил на собственные нужды.

Судом г.Симферополь подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражей.

Следственным отделом ОП №1 «Железнодорожный» УМВД России по г.Симферополю по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных п.п.«в», «г» ч.2 ст. 158 (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем) и ч.1 ст. 161 (грабеж) УК РФ.

Согласно действующему законодательству, злоумышленнику может грозить максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Полиция Симферополя предупреждает!

На сегодняшний момент карманники приноровились к современным условиям жизни, поэтому чаще всего это прилично одетые люди, ничем не отличающиеся от окружающих.

Уберечься от воров-карманников возможно, если вы будьте внимательны в переполненном транспорте, при посещении магазинов или других многолюдных мест.

Прежде всего, выходя из дома, загляните в свой кошелек и посчитайте, какой суммой денег вы располагаете. Не берите лишнее.

Обратите внимание на то, чтобы портмоне и кошельки не выделялись из одежды, тем самым не привлекали к себе внимание.

Даже самые миниатюрные телефоны не следует держать в задних карманах одежды. Оптимальное место для бумажника и сотового – внутренний карман куртки или сумки.

Сумки желательно подбирать из плотных материалов. Лучше, чтобы молния на сумке фиксировалась дополнительной заклепкой – чем больше движений нужно сделать, чтобы открыть сумку, тем лучше.

Используйте кошельки нагрудные или на поясе. Это надежные способы хранения, так как в этих случаях карманным ворам не удается действовать незаметно.

Следите за тем, чтобы ваша дамская сумочка была всегда застегнута, в многолюдном месте старайтесь ее прижимать к себе.

Не храните в кошельке записку с пин-кодом вашей пластиковой карты.

Обращайте внимание на людей, которые пытаются подойти к вам поближе, встают сзади или сбоку.

Не пересчитывайте содержимое кошелька публично.

Если же кража все-таки совершена, то срочно, как только вы это обнаружили, обратитесь в ближайший отдел полиции полицию или по телефону «102».

Помните – чем скорее информация поступит в полицию, тем больше шансов, что преступники будут пойманы, а похищенное имущество – возвращено.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:15 09:05 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости