Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

16 августа 2018 года Управление по вопросам миграции УМВД России по Магаданской области информирует

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (далее - «Федеральный закон № 115-ФЗ»), срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

При этом, непрерывный срок временного пребывания в РФ указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

При расчете разрешенного срока временного пребывания иностранного гражданина, прибывающего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получение визы, учитывается суммарный срок его предыдущего пребывания и планируемый период нахождения в РФ в рамках 180 суток. Суммарный срок предыдущего и планируемого периодов пребывания в рамках 180 суток не должен превышать 90 суток, за исключением периодов временного пребывания иностранного гражданина в РФ в связи с продлением ему срока временного пребывания в установленном порядке.

Граждане государств-членов Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее «Договор»), въехавшие в Российскую Федерацию с целью осуществления трудовой деятельности и заключившие трудовой или гражданско-правовой договор с работодателем или заказчиком работ (услуг), а также члены их семей, определенные в пункте 5 ст. 97 Договора, могут временно пребывать на территории РФ в течение срока действия заключенного договора. Ограничение срока временного пребывания суммарно не более 90 суток в течение каждого периода в 180 суток не распространяется на указанную категорию иностранных граждан.

Срок временного пребывания в РФ может быть продлен при наличии у иностранного гражданина одного из оснований, предусмотренных пунктами 2, 3 и 5 ст. 5 Федерального закона

№ 115-ФЗ, то есть в случаях, когда на день истечения указанных сроков ему:

продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство;

либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание;

либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство РФ иностранного гражданина, признанного носителем русского языка или заявление о выдаче вида на жительство;

федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, или ходатайство федеральной государственной образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается на подготовительном отделении или подготовительном факультете по дополнительной общеобразовательной программе, обеспечивающей подготовку иностранных граждан к освоению основных профессиональных образовательных программ на русском языке, о продлении срока временного пребывания в РФ такого иностранного гражданина;

срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию;

срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу.

Перечень оснований, в соответствии с которыми срок пребывания иностранному гражданину (в том числе несовершеннолетнему) продлевается, является исчерпывающим.

Указанные требования распространяются, в том числе, и на иностранных граждан и лиц без гражданства, не достигших 18-летнего возраста, родители которых, не имея статуса высококвалифицированного специалиста, осуществляют трудовую деятельность в РФ в соответствии с Федеральным законом № 115-ФЗ, а также являются гражданами РФ.

В соответствии с законодательством РФ наличие у иностранного гражданина патента не может являться основанием для продления срока временного пребывания члену его семьи.

Для длительного пребывания в РФ законный представитель иностранного гражданина (постоянно или временно проживающий на территории РФ иностранный гражданин, гражданин РФ), не достигшего восемнадцатилетнего возраста, вправе обратиться с заявлением о выдаче ему разрешения на временное проживание в подразделение по вопросам миграции по месту предполагаемого проживания в установленном порядке.

Следует иметь ввиду, что иностранному гражданину, не достигшему восемнадцатилетнего возраста, родившемуся на территории РФ после получения одним из родителей разрешения на временное проживание или вида на жительство, может быть оформлено в установленном порядке разрешение на временное проживание или вид на жительство по заявлению этого родителя, поданному в произвольной форме в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту его жительства.

Таким образом, при отсутствии оснований, предусмотренных пунктами 2, 3 и 5 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ, срок пребывания в РФ свыше 90 суток в течение каждого периода в 180 суток, иностранным гражданам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста, не продлевается.

Управление по вопросам миграции УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:16 02:13 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости