Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

16 августа 2018 года В Ярославле двум жительницам Волгоградской области, снимавшим порчу, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу

Ранее мы

сообщали о розыске подозреваемых в совершении мошенничества

в Дзержинском районе Ярославля под предлогом снятия порчи.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками управления уголовного розыска УМВД России по Ярославской области установлены и задержаны подозреваемые жительницы Волгоградской области женщина 1961 г.р. и ее дочь 1978 г.р.

В конце февраля 2018 года в полицию поступило заявление пенсионерки 1937 г.р. о мошенничестве - на улице Урицкого неизвестная женщина подошла к ней, помогла перейти дорогу. В ходе беседы сообщила, что на родственника пенсионерки наложена «порча» и скоро он попадет в дорожно-транспортного происшествие. В это время к ним подошла еще одна женщина, которая присоединилась к разговору. Женщины сообщили, что помогут снять «порчу», но для этого нужно принести все деньги находящиеся дома. Испугавшись за сына, пенсионерка вынесла из дома деньги. Злоумышленница положила их в полиэтиленовой пакет черного цвета и убрала в сумку. Затем вытащила и передала потерпевшей другой пакет, пояснив, что открывать его нельзя. Пенсионерка обнаружила в нем вместо денежных средств, свёрнутые буклеты из магазина. Сумма ущерба составила 150 тыс. рублей.

Следственным отделом ОМВД России по Дзержинскому городскому району было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», составлены фотороботы подозреваемых. В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейскими подозреваемые задержаны.

В ходе расследования установлена их причастность к совершению аналогичного преступления в г. Ярославле в апреле 2017 года. 78-летней женщине сообщили, что на нее наложена порча и завладели ее денежными средствами в сумме 160 тысяч рублей.

По ходатайству следствия в отношении подозреваемых судом избрана меру пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается.

Если вы пострадали от действий этих лиц – обращайтесь в полицию.

Несмотря на то, что данный способ мошенничества хорошо известен, злоумышленникам удается найти доверчивых жителей нашего региона. Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными.

Чтобы избежать подобных неприятностей, не вступайте в общение с незнакомыми людьми, какими бы безобидными они вам не казались. Не откликайтесь на предложение погадать, исцелить и т.п. Профессиональные мошенницы - хорошие психологи, они умело входят в доверие к людям. Знайте об этом и будьте осторожны. Не останавливайтесь на окрик. Если вам заглядывают в глаза, отведите взгляд в сторону. Не стесняйтесь в таких случаях показаться невежливыми и недружелюбными, грубо ответив.

Никогда не впускайте незнакомых людей в свой дом. Если вы попали под пристальное внимание «гадательниц» и «целительниц», а уйти не удается, постарайтесь рассмеяться. Смех разрушает даже гипноз и они сами оставят вас в покое. Обязательно разъясните, как в таких случаях нужно поступать вашим детям, пожилым родственникам.

Заметив на улице, как какие-либо лица ведут разговоры с пожилыми людьми, а также несовершеннолетними об «исцелении» или «снятии порчи», немедленно сообщите в полицию по телефону "02", с сотового "102".

В соответствии с ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:16 11:32 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости