Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

16 августа 2018 года Более четверти миллиона рублей украли у жительницы Салавата под предлогом снятия порчи

В очередной раз от действий преступников пострадал человек пожилого возраста.

86-летняя пенсионерка из Салавата вышла из дома в магазин за продуктами. В нескольких метрах от него ее окликнула неизвестная женщина и поздоровалась. Кивнув в ответ, горожанка поспешила уйти, но незнакомка не отставала и продолжила беседу. Неожиданно она сообщила, что у женщины сильно болят ноги, а вызваны боли страшной порчей, которую навели на нее недоброжелатели. Почувствовав интерес, дама предложила помочь снять недуг.

Напуганная полученной информацией горожанка согласилась. Тогда собеседница отошла в сторону и стала что-то шептать. К женщинам подошла еще одна, якобы, знакомая «целительницы». Как поняла пенсионерка, подошедшая дама ранее уже обращалась к услугам ведуньи.

Тем временем ворожея закончила свои манипуляции и сообщила, что снять злой заговор простыми молитвами не получается и предложила женщине принести все сбережения, добавив, что с помощью денежных купюр избавиться от недуга непременно получится.

Свои сбережения жительница города Салавата хранила на банковском счете. Втроем женщины направились в сторону ближайшего отделения. В банк пенсионерка зашла одна, а ее новые знакомые остались ждать поодаль (видимо, не хотели попадать в обзор камер видеонаблюдения). Сняв со счета все сбережения, 250 тысяч рублей, она вышла на улицу, где и отдала их своей «спасительнице» прямо в руки. Кроме этих денег, горожанка протянула и 1800 рублей, находившихся при ней в кошельке, на что у нее забрали купюру номиналом в тысячу рублей, а остальное было предложено оставить «на питание», как выразилась «целительница».

Свой ритуал дама начала с того, что достала два черных пакета, в один из которых положила деньги, принадлежащие пенсионерке, а второй пакет - обратно в свою сумку. Произнеся какие-то «магические заклинания», женщина отдала пакет с деньгами пенсионерке. С рекомендацией не открывать его несколько дней, дамы распрощались.

Горожанка не стала возвращаться домой, а бродила по городу, словно, в бреду. Вернувшись домой, сверток с деньгами она положила под свою подушку.

Ждать несколько дней она не стала и, развернув на следующий день пакет, отданный ей ворожеей, обнаружила там лишь газетные обрезки. Денег в пакете не было.

Посоветовавшись с дочерью, женщина обратилась за помощью в полицию.

- В настоящее время по факту мошенничества, совершенного лицом с причинением крупного ущерба, проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела, - пояснила следователь Отдела МВД России по городу Салавату капитан юстиции Лина Волкова.

Надо отметить, что в тот же день с разницей в несколько часов подобный факт был зарегистрирован в городе Ишимбае. Приметы подозреваемых совпадают.

Сотрудники полиции прикладывают все усилия, чтобы раскрыть эти преступления.

Обращаемся к гражданам с просьбой не терять бдительность. Проявляйте осмотрительность при общении с незнакомыми людьми, даже если к вам обращаются по имени или от имени ваших знакомых. Проверяйте всю информацию, не передавайте никому из посторонних свое личное имущество. Поговорите со своими пожилыми родственниками, предупредите о возможных преступных посягательствах. Берегите себя, близких и свое имущество!

Ильмира Хайбуллина, Отдел МВД России по городу Салавату

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:16 15:32 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости