Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

17 августа 2018 года Полиция разъясняет, что продажа и приобретение государственных наград – уголовно наказуемое деяние

В рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники камчатской полиции задержали 50-летнего елизовчанина, продававшего государственные награды. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 324 УК РФ «Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград». Доставшиеся от дальнего родственника медали: «За трудовую доблесть», «За отвагу», «За боевые заслуги», «Знак почета», он продавал через интернет за пять с половиной тысяч рублей.

Согласно действующему законодательству к Государственным наградам относятся награды РФ, РСФСР, СССР (их перечень строго определяется законодательством государства). Объективную сторону преступления образуют противоправные приобретение или сбыт государственных наград. Под приобретением понимается установление фактического обладания указанными предметами любым способом (путем покупки, получения в дар, присвоения, вымогательства, обмана или злоупотребления доверием без признаков хищения, получения взаймы и т.п.). Говоря другими словами – это получение или передача государственной награды в обмен на денежные средства или в обмен на другие блага.

Владеть наградами на законных основаниях могут лишь родственники человека, удостоенного наград, при условии, что по всем нормам действующего законодательства они вступили в права наследования.

По словам самого «продавца», о том, что его действия незаконны, он был предупрежден знакомыми, к мнению которых не прислушался. Стоит напомнить, что незнание законодательных норм не освобождает гражданина от ответственности.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:17 10:14 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости