Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

18 августа 2018 года Осторожно, мошенники!

На территории Калужской области продолжается информационная акция УМВД «Осторожно, мошенники!», в ходе которой полицейские доводят до граждан информацию о наиболее распространенных видах мошеннических действий, регистрируемых в регионе.

Необходимо отметить, что значительная часть мошенничеств – это преступления, совершаемые удаленным способом в сети Интернет или посредством мобильной связи.

Приведем несколько таких примеров.

У одного из жителей Боровского района возникла необходимость воспользоваться услугами грузового транспорта в больших объемах. Мужчина обратился за помощью к популярным сайтам объявлений, где нашел привлекательное, на его взгляд, предложение. Авторы объявления обещали за достаточно низкую цену взять на себя обязательства по решению всех вопросов, связанных с грузоперевозками. Вот только одним из условий сделки была полная предоплата за предстоящие работы. Мужчина перевел на счет злоумышленников 60 тысяч рублей, после чего те перестали выходить на связь.

Но некоторые мошенники на этом не останавливаются. В Калуге одно из обществ с ограниченной ответственностью также прибегло к услугам грузоперевозчиков для перевозки макулатуры. Боясь потерять деньги, представители организации сразу поставили условие – оплата только по факту выполнения работ. Злоумышленники отказываться от такого предложения не стали, и даже, прибыв по указанному адресу, загрузили в свое транспортное средство груз. Вот только к месту назначения машина так и не прибыла. В результате противоправных действий организации был причинен ущерб на сумму около 112 тысяч рублей.

В Жуковском районе женщина решила продать свою квартиру, разместив соответствующее объявление в Интернете. Вскоре нашелся и покупатель, который не только не стал торговаться и сбивать цену, но и даже не ознакомившись с объектом недвижимости, согласился перевести на счет продавца задаток. Обрадовавшись, женщина сообщила мошеннику не только номер своей банковской карты, но коды доступа к ней. Но и этого злоумышленнику оказалось недостаточно. По его просьбе потерпевшая подключила свой «мобильный банк» к сотовому телефону незнакомца. Воспользовавшись доверчивостью гражданки, преступник без проблем смог осуществить несанкционированное списание 140 тысяч рублей со счета жертвы.

Не жалеют мошенники и любителей «острых ощущений». Так, на крючок предприимчивых злоумышленников попался житель областного центра, решивший посредством сети Интернет заказать интимные услуги. Мужчина перечислил 4 тысячи рублей на неизвестный ему счет, указанный в сомнительном рекламном объявлении, однако желаемого результата так и не получил.

Досталось и калужанину с так называемой плохой кредитной историей. Мужчине срочно понадобилась крупная сумма денег, но во всех кредитных организациях ему был дан отказ. Но тут ему на глаза попалось объявление, авторы которого за определенное денежное вознаграждение гарантировали оформление займа по упрощенной схеме. Потерпевший перечислил «посредникам» 5,5 тысяч рублей, но кредита так и не получил.

По всем перечисленным фактам возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ.

Уважаемые калужане! Полиция напоминает – чтобы не стать жертвой мошенников, не сообщайте посторонним лицам коды доступа к своим банковским счетам. Оплачивайте интересующий вас товар или услуга только по факту их получения или предоставления.

Если же вы располагаете информацией о лицах, совершивших, совершающих или планирующих совершить мошеннические действия – сообщите об этом в полицию.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:18 09:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости