Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

13 сентября 2018 года Полиция рекомендует ограничить переводы денежных средств в качестве предоплаты при покупке товаров в сети Интернет

С начала года жертвами мошенников стали около 500 человек, которые пытались купить или продать товары через торговые площадки сети Интернет.

В Ангарске женщина в качестве предоплаты за приобретение лодочного мотора перевела мошенникам более 100 тысяч рублей, после чего телефон продавца стал недоступен, а сайт заблокирован. По такой же схеме более 500 тысяч рублей лишилась жительница Усть-Кутского района, когда нашла объявление на сайте «Авито» о продаже автомобиля.

В Железногорск-Илимске мужчина внес предоплату за покупку видеокарты. После перечисления через платёжный терминал около 60 тысяч рублей, связь с владельцем компьютерной техники прекратилась, а объявление было удалено.

В Иркутске при продаже мебели у мужчины путём обмана и злоупотребления доверием похитили 6 тысяч рублей. Лже-покупатель предложил внести предоплату на карту собственника имущества, который передал аферисту номер своей банковской карты и пришедший по СМС код-пароль.

В похожей ситуации оказалась жительница Шелехова, у которой похитили почти 70 тысяч рублей. Пенсионерка сдавала в аренду комнату. На её объявление откликнулся неизвестный и в ходе разговора с пожилой женщиной убедил её пройти к банкомату и произвести несколько операций якобы для внесения задатка, однако после этого с её счета были списаны все сбережения.

Полицейские рекомендуют граждан по возможности отказаться от заочной покупки товаров от физических лиц, если лично не убедитесь в наличии и качестве приобретаемой вещи. Как правило, аферисты привлекают внимание своих жертв низкой ценой. Перед совершением сделки поинтересуйтесь на сторонних ресурсах о стоимости товара. В случае, если требуется срочно перевести деньги, иначе товар будет продан другому, следует немедленно задуматься о порядочности продавца.

Правоохранительные органы просят граждан никогда не сообщать пароли или коды, полученные от банка для проведения любых финансовых операций. Также следует производить расчёты исключительно при визуальном контакте с покупателем.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:13 18:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости