Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

14 сентября 2018 года Полиция предостерегает граждан от покупок на сомнительных сайтах

Полиция рекомендует гражданам всегда проверять электронные ресурсы, на которых планируется покупать билеты на общественный транспорт. В сети интернет есть сервисы, помогающие определить данные о домене того или иного сайта. Эти сведения подскажут стоил или нет доверять электронному ресурсу.

Так, 11 сентября в Межмуниципальное управление МВД России «Иркутский» обратилась местная жительница с заявлением о том, что мошенники похитили 12 тысяч рублей при продаже несуществующих билетов на одном из сайтов. Женщина ввела личные данные и реквизиты банковской карты. Однако после списания денежных средств авиабилеты так и не были приобретены. Далее сайт бесследно исчез.

В очередной раз аферисты обманывают доверчивых пожилых людей. В полицию обратилась 87-летняя жительница Иркутска. Она рассказала, что 9 сентября ей позвонила неизвестная и представилась ее дочерью, попавшей в ДТП. Для освобождения от ответственности необходима некоторая денежная сумма, которую надо передать знакомым. Спустя несколько часов к пенсионерке домой приехал мужчина, которому она без всякого сомнения отдала 25 тысяч рублей.

Сотрудники полиции призывают граждан к бдительности. Помните, что любая сделка в Интернете должна быть тщательно проверена. Прежде чем соглашаться на оплату тех или иных услуг проверьте адреса страниц и телефоны собеседников, почитайте отзывы.

Постоянно напоминайте своим пожилым родственникам о возможных действиях мошенников. Разместите на видном месте в их квартире доступную информацию и номера телефонов, куда нужно звонить в различных ситуациях.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:14 09:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости