Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

14 сентября 2018 года В УМВД России по Сахалинской области состоялся брифинг, посвященный вопросам дорожно-транспортной обстановки и основным причинам ДТП на территории островного региона

14 сентября в УМВД России по Сахалинской области состоялся брифинг, посвященный вопросам дорожно-транспортной обстановки и основным причинам дорожно-транспортных происшествий на территории островного региона.

Как сообщил начальник УГИБДД УМВД России по Сахалинской области полковник полиции Юрий Жданов, за 8 месяцев текущего года зарегистрировано 426 ДТП, в которых 53 человека погибли и 516 получили телесные повреждения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года сохраняется положительная динамика по снижению основных показателей аварийности (по количеству ДТП на 13,4%, погибших на 23.2%, раненых на 17,6%). Но, не смотря на общее снижение, последняя декада августа и начало сентября выдались наиболее аварийными.

На сегодняшний день в Сахалинской области произошло 56 ДТП со смертельным исходом, в результате которых 59 человек, в том числе двое детей, погибли. Основная масса происшествий со смертельным исходом (64%) происходит на загородных участках автодорог.

Как отметил глава областной Госавтоинспекции, основными причинами ДТП со смертельным исходом являются грубые нарушения ПДД, совершаемые самими водителями.

«Ярким примером является последнее

ДТП в Холмском районе

, в котором один человек погиб и четыре, в том числе двое детей, получили серьезные ранения» - привел пример Юрий Жданов.

С участием водителей, не имеющих права на управление транспортными средствами, зарегистрированы 11 ДТП, в результате которых 12 человек погибли. Так 9 сентября, в районе села Озерск, женщина-водитель, не имевшая водительских прав,

совершила опрокидывание автомобиля

на проезжей части. В результате 11-летняя девочка, которая перевозилась в нарушение правил перевозки детей, погибла.

По причине выезда на полосу встречного движения зарегистрированы 10 ДТП, в результате которых 12 человек получили смертельные травмы. Из-за нарушения правил проезда пешеходного перехода зарегистрировано 4 ДТП с смертельным исходом. С участием пешеходов зарегистрированы 13 ДТП со смертельным исходом, в результате которых 13 человек погибли. По вине самих пешеходов произошло 9 ДТП, в которых 9 человек погибли.

С участием несовершеннолетних зарегистрировано 2 ДТП, в которых 2 ребенка двух и одиннадцати лет получили смертельные травмы. В обоих случаях к трагедии привели пренебрежение правилами дорожного движения и беспечность родителей.

Так львиная дола ДТП со смертельным исходом (14 происшествий, в которых погибли 14 человек) была совершена по вине водителей, севших за руль в состоянии опьянения.

Сопутствующими причинами совершения происшествий являются неудовлетворительные дорожные условия. Они зафиксированы в 20 происшествиях, в которых погибли 22 человека.

За 8 месяцев сотрудниками Госавтоинспекции пресечены более 319 тысяч нарушений БДД, что на 47,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Почти на 15% наблюдается сокращение общего количества фактов управления транспортным средством в состоянии опьянения. Если в прошлом году было зафиксировано 3023 факта, то в этом 2571. При этом, на 1,6% наблюдается нарушений ПДД, содержащих признаки состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ – нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию.

По факту управления транспортным средством лицом, не имеющим права управления, в том числе лишенным такого права, возбуждены 2566 административных дел.

Правила перевозки детей нарушили 2708 водителей. Пресечено 2803 нарушения ПДД, совершенных пешеходами.

За выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, к административной ответственности привлечены 12638 водителей.

На сегодняшний день на территории Сахалинской области имеется 78 комплексов с функцией автоматизированной фиксации административных нарушений в области дорожного движения, из них 72 стационарных, 2 мобильных комплекса и 4 передвижных комплекса. На текущий год запланирована установка еще 25 стационарных комплексов. За допущенные нарушения ПДД сотрудниками Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений ГИБДД вынесено 267 тысяч 744 постановлений по делам об административных правонарушениях, что составляет 83,9 % от всех выявленных правонарушений.

На основании показателей аварийности, а также учитывая пожелания граждан и предложения муниципалитетов, агентству по информационным технологиям и связи Сахалинской области предложено рассмотреть вопрос о проектировании и установке в 2019 году еще 28-ми стационарных комплексов на автодорогах «Лиственичное – Охотское», «Южно-Сахалинск – Оха», «Южно-Сахалинск-Корсаков», «Южно-Сахалинск-Холмск», «Петропавловское-Воскресенское-Анива», «Невельск-Томари-аэропорт Шахтерск», «Корсаков-Новиково».

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:14 08:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости