Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

14 сентября 2018 года Как зарегистрироваться и не нарушать Закон

В современной России каждый гражданин знает об обязанности иметь регистрацию, но не все понимают, что это такое и чем грозит нарушение Правил регистрации.

В соответствии с Законом РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.

Наличие или отсутствие регистрации не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов РФ.

Однако, некоторые граждане, имея умысел на получение какой-либо выгоды или преимуществ, обращаются за получением государственной услуги по регистрационному учету без имеющихся на то оснований.

Что же такое «регистрация»?

Регистрация гражданина РФ по месту пребывания - постановка гражданина РФ на регистрационный учет по месту пребывания, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте пребывания гражданина РФ и о его нахождении в данном месте пребывания.

Регистрация гражданина РФ по месту жительства - постановка гражданина РФ на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина РФ и о его нахождении в данном месте жительства.

Чтобы понять существенные отличия этих двух понятий, рассмотрим термины «место пребывания» и «место жительства».

Место пребывания - это гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина РФ, в которых он проживает временно.

Место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Обязанность регистрации по месту пребывания и по месту жительства возникает у гражданина только после прибытия в жилое помещение. И это отнюдь не право гражданина иметь регистрацию там, где он пожелает, а, именно, обязанность зафиксировать в органе регистрационного учета адрес своего местонахождения.

В связи с участившимися случаями регистрации граждан в жилых помещениях, где они фактически не проживают, в законодательство РФ введено понятие «фиктивная регистрация».

Данное понятие введено Федеральным законом от 21.12.2013 №376-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Фиктивная регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства - регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Также Федеральным законом от 21.12.2013 №376-ФЗ в УК РФ введена ст. 322.2., согласно которой предусмотрена уголовная ответственность за фиктивную регистрацию гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в РФ, а равно фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в РФ в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Так, например, в январе 2018 года жительница Инжавинского района Тамбовской области, не имея намерения предоставить для временного проживания принадлежащий ей на праве собственности жилой дом, зарегистрировала в нем по месту пребывания двух граждан РФ, фактически проживающих в ином жилом помещении. Приговором мирового судьи судебного участка Инжавинского района от 16.05.2018 гражданка К. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ. Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 100 00 рублей в доход государства. Граждане сняты с регистрационного учета по месту пребывания на основании решения органа регистрационного учета.

Вывод краткий, чтобы не стать правонарушителем, при изменении места жительства или пребывания, необходимо своевременно обратиться в орган регистрационного учета с заявлением о регистрации, указав достоверные сведения о жилом помещении, где гражданин фактически временно или постоянно проживает.

Елена Несветаева.

Заместитель начальника ОРГ РФ УВМ УМВД России по Тамбовской области, подполковник полиции

.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:14 09:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости