Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

14 сентября 2018 года Курганец заплатит штраф за попытку обмануть страховую компанию

В ходе следствия установлено, что в апреле прошлого года 29-летний курганец, пообещав знакомому денежное вознаграждение, инсценировал ДТП. После оформления ДТП сотрудниками ГИБДД, зная, что не имеет права на получение страховки так как вред имуществу причинен в результате его умышленных действий, в ходе искусственно созданного им страхового случая, злоумышленник обратился в страховую компанию за возмещением.

Однако по заключению экспертов УМВД России по Курганской области повреждения автомобиля БМВ не могли быть образованы при обстоятельствах заявленного автовладельцем ДТП. В случае доведения до конца преступного умысла ущерб от противоправных действий мог составить более 200 тысяч рублей.

В ходе расследования следователем СУ УМВД России по городу Кургану собраны доказательства виновности гражданина в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159.5 УК РФ «Покушение на мошенничество в сфере страхования совершенное группой лиц, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам». Обвиняемый признался в инкриминируемом ему преступлении и полностью возместил причиненный ущерб.

По решению Курганского городского суда ему назначено наказание в виде судебного штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:14 13:47 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости