Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

15 сентября 2018 года Полицейские задержали двоих омичей, которые украли автомобиль и разобрали его на запчасти

В отдел полиции № 10 обратился 35-летний житель Центрального округа с сообщением о пропаже автомобиля ВАЗ-21043. Причиненный ущерб составил 30 000 рублей.

Оперативный дежурный опросил заявителя и установил, что накануне вечером омич припарковал машину возле дома на улице Арктической, а утром не нашел своего транспортного средства на месте.

Сотрудники следственно-оперативной группы осмотрели прилегающую территорию и обнаружили неподалеку от места происшествия ВАЗ-2105. Автомобиль выглядел заброшенным. Предположив, что владелец бросил свою машину и уехал на чужой, полицейские установили хозяина транспортного средства и пригласили его в отдел полиции. Там выяснилось, что автомобилем уже давно владеет другой человек – 18-летний омич, которого также вызвали на беседу. В кабинете следователя молодой человек признался в хищении чужого имущества.

Задержанный рассказал, что отремонтировал новоприобретенный ВАЗ-2105 и, юридически не оформив, поехал кататься по городу вместе со своим другом – 18-летним ранее судимым омичом. На улице Арктической машина сломалась. Чтобы починить транспортное средство, они решили заменить старые детали на новые, использовав при этом припаркованный неподалеку автомобиль. Так, перегнав чужую машину на улицу Челюскинцев, приятели сняли с нее двигатель, радиатор, вентиляторы и систему охлаждения, которые позднее собирались установить на автомобиль задержанного, а пока решили оставить на хранение у знакомых.

Сотрудники полиции изъяли похищенное имущество. Следователем городского отдела полиции № 10 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ. Максимальный срок, предусмотренный за кражу с причинением значительного ущерба гражданину, – 5 лет лишения свободы.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:15 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости