Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

15 сентября 2018 года В Североуральске по материалам МВД осужден за фиктивную регистрацию иностранных граждан местный житель

В Североуральске в отношении местного жителя возбуждено и расследовано уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ - фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в РФ.

В апреле текущего года, являясь собственником квартиры в поселке Черемухово города Североуральска, подсудимый умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, организовал фиктивную постановку на учет граждан ближнего зарубежья.

Участковый уполномоченный полиции ОМВД по г. Североуральску в результате проведенной проверки установил, что зарегистрированные в данной квартире иностранные граждане 1979 и 1987 года рождения, фактически там не проживают и никогда не проживали.

Молодые мужчины жили на съемной квартире. Они пояснили, что приехали в Россию, чтобы заработать. Перед этим созвонились со своим земляком, проживающим в поселке Черемухово с 2000 года, с сказали ему, что документы, позволяющие им заниматься трудовой деятельностью на территории РФу них имеются и они в порядке.

Встретив своих земляков, мужчина не смог зарегистрировать их у себя, так как хозяином квартиры был его отец, который в данный момент уехал на Родину. Тогда он обратился к знакомой с просьбой найти жилище, куда можно поставить на учет иностранных граждан. Объяснив, что нужна только регистрация, а проживать они будут по другому адресу. Такой желающий нашелся. Им оказался местный житель 1955 года рождения, не работающий, ранее не судимый.

Североуральский городской суд, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению местного жителя в фиктивной постановке на учет иностранного гражданина, признал его виновным и назначил наказание в виде штрафа – 5000 рублей.

Согласно федеральному закону «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» от 18.07.2006 N 109-ФЗ в качестве принимающей стороны могут выступать граждане РФ, имеющие регистрацию по месту жительства на территории нашей страны, граждане, постоянно проживающие на территории РФ, имеющие вид на жительство, а также юридическое лицо или организация. Сотрудники полиции предупреждают: для того, чтобы осуществлять контроль за соблюдением иностранными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории РФ - иностранные граждане, временно пребывающие в РФ, должны фактически проживать и осуществлять трудовую деятельность по месту регистрации в паспорте.

ОМВД России по г. Североуральску

.

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:15 09:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости