Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

15 сентября 2018 года Полиция Пензы проводит проверку по факту интернет-мошенничества

В отдел полиции №3 УМВД России по городу Пензе обратилась с заявлением о мошенничестве 30-летняя гражданка. Она сообщила, что на сайте Avito.ru разместила объявление о продаже беговой дорожки за 12 500 рублей. Через некоторое время на ее телефон позвонила неизвестная, сказала, что находится в Екатеринбурге и желает приобрести беговую дорожку, и под этим предлогом попросила сообщить номер банковской карты для перевода денег.

После того, как заявительница продиктовала номер карты, она проверила баланс счета, но пополнения не обнаружила и позвонила на номер незнакомки. Та передала трубку неизвестному, который сказал, что перевел деньги на другую, «кредитную» карту заявительницы, и чтобы перевести их на дебетовую карту, их необходимо вначале вернуть, перечислив на счет абонентского номера мобильной связи.

Заявительница последовала этой просьбе и перечислила 12 500 рублей. Однако незнакомец сказал, что деньги не поступили, так как «зависла система», и операцию нужно повторить. В результате гражданка осуществила несколько переводов по указанному номера на общую сумму 92 500 рублей, после чего неизвестный сказал, что деньги поступили, и он перечислит их на дебетовую карту. Однако средства до сих пор не поступили, а телефоны незнакомцев отключены.

По факту мошенничества проводится проверка. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

УМВД России по Пензенской области напоминает:

опасно доверять незнакомцам! При общении с неизвестным человеком, кем бы он ни представился, необходимо быть бдительным. Перепроверяйте любую информацию, поступившую от незнакомых лиц. Ни в коем случае не перечисляйте деньги на неизвестные телефонные номера – это во всех случаях мошенники! При малейших сомнениях обращайтесь в полицию!

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:15 11:16 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости