Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

18 сентября 2018 года Остерегайтесь мошенников!

Несмотря на то, что сотрудниками органов внутренних дел области на постоянной основе проводится значительный объем предупредительной работы с населением, факты мошенничества продолжают совершаться.

Следует отметить, что на территории нашего региона продолжают фиксироваться случаи хищений денежных средств у жителей области, совершенных под предлогами купли-продажи товара через интернет-сайты бесплатных объявлений. Ежедневно десятки граждан становятся жертвами мошенников. Некоторые по доброте душевной и наивности, другие попадаются в ловушку к мошенникам со стажем.

Не менее популярный вид мошенничества на сайтах объявлений – это мошенничество с банковскими картами. Мошенники пытаются снять деньги любыми способами с вашей банковской карты.

В данной схеме, аферисты и мошенники, выступают в качестве «покупателей» товара по вашему объявлению. Звонят вам, и предлагают купить ваш товар под предлогом «давно ищу такой», «очень понравился» и так далее. Для пущей убедительности, могут поторговаться, чтобы окончательно расположить к себе, и не вызвать подозрений у продавца.

На следующем этапе «покупатель» предлагает перевести вам деньги за товар на банковскую карту. Соответственно, для осуществления перевода денег, ему нужно знать номер вашей банковской карты. После того, как ни в чем не подозревающий продавец сообщает данные карты, для завершения перевода денег лже-покупателю необходимо, чтобы вы сообщили смс-код, который вам придет на телефон.

После получения нужной от вас информации, «покупатель» получает доступ к вашему счету, и переводит денежные средства на неизвестные счета.

На такую уловку мошенников и попался пенсионер 1951 года рождения. Мужчина подал объявление о продаже своего гаража. Ему позвонил неизвестный и предложил перевести задаток за гараж. Ничего не подозревающий пенсионер, сообщил данные карты и код безопасности злоумышленнику, после чего с его банковской карты были списаны 24 тысячи рублей. Мужчина обратился за помощью в полицию. Стоит отметить, что мужчина знал о подобных случаях мошеннических действий.

Помните! Для совершения перевода денежных средств на вашу карту за товар, плательщику достаточно знать только номера карты!

Ни имя держателя карты, ни срок действия карты, и уж ни код безопасности (на обороте карты) никому давать не нужно.

Если, вдруг у вас попросят эти данные, лучше откажитесь от сделки.

Уважаемые граждане, если вы все-таки решили продать или приобрести товар на бесплатных сайтах объявлений, будьте бдительны!

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:18 14:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости