Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

19 сентября 2018 года Полицейские напоминают родителям алгоритм действий в случае ухода ребенка из дома

Причины, которые могут подтолкнуть подростка к тому, чтобы покинуть дом, разъясняют сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних ОП №3 (по Северному району) УМВД России по г. Орлу.

Как отмечают сотрудники службы по делам несовершеннолетних, побег - это реакция подростка на события, с которыми он не может самостоятельно справиться из-за отсутствия опыта. В числе причин, по которым дети могут покинуть дом можно назвать следующие: снижение психологической зависимости от родителей, отсутствие ощущения комфорта в семье, потребность в ярких впечатлениях, гормональная перестройка, пренебрежение нуждами ребенка и другие.

Существует, также, такое заболевание как дромомания - это расстройство психики, при котором проявляется непреодолимое желание сбежать из дома. Оно может возникнуть вследствие психологической травмы, а затем становится привычкой и своеобразным способом решить возникнувший конфликт.

Чтобы предотвратить уход ребенка из дома, родителям необходимо соблюдать несложные правила. Взрослые должны интересоваться проблемами детей, проявлять к ним внимание, но не излишнюю опеку. Стоит также учитывать интересы ребенка при принятии каких-либо решений, развивать его способности и таланты, способствовать практичному и полезному использованию свободного времени.

Взрослые должны помнить – если ребенок ушел из дома, ему грозит опасность. В кратчайшие сроки необходимо сообщить о данном факте в полицию, предоставить сотрудникам ОВД важную информацию о несовершеннолетнем: его привычках, друзьях, интересах – это поспособствует успешному поиску.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:19 11:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости