Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

20 сентября 2018 года Ложные сообщения об акте терроризма - уголовно наказуемое преступление

Органами предварительного следствия УМВД России по Ульяновской области в 2018 году возбуждено 8 уголовных дел по ст. 207 УК РФ - заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

В данном случае, речь идет о целенаправленных и заведомо несоответствующих действительности сообщениях, направленных на дестабилизацию деятельности конкретных организаций и элементов городской инфраструктуры.

Сотрудники правоохранительных органов всегда оперативно реагируют на сообщения граждан по факту обнаружения каких-либо подозрительных предметов. На данные вызовы незамедлительно выезжают все экстренные службы. В случае необходимости принимается решение об эвакуации людей. Все эти действия требуют значительных затрат, технических и оперативных ресурсов.

В настоящее время у сотрудников силовых структур имеется полный спектр возможностей установить личность злоумышленника. Стоит отметить, что в случае, если деяние совершает лицо, не достигшее 18 лет, ответственность возлагается на его родителей. Кроме того, с нарушителя в судебном порядке может быть взыскана сумма нанесенного ущерба.

Санкция ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Новость на сайте МВД Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:20 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости