Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

20 сентября 2018 года Тюменская полиция разыскивает мошенников, укравших у пенсионерки миллион рублей

В тот несчастливый день в конце августа пожилая тюменка (назовем ее Ирина Сергеевна) находилась дома и отдыхала после поездки на дачу. Спокойствие нарушил телефонный звонок.

- Ирина Сергеевна? Здравствуйте, - прозвучал из динамика сотового телефона уверенный мужской голос. – Вас беспокоит сотрудник Роспотребнадзора. Мы разыскиваем граждан, которые покупали у мошенников биологически активные добавки и предлагаем получить компенсацию.

Биологически активные добавки (более известные как БАДы) Ирина Сергеевна действительно покупала в 2017 году. В ходе дальнейшей беседы звонивший рассказал, что распространением БАДов занималась преступная группа, продававшая под видом полезных препаратов бесполезные порошки. Также мужчина сообщил, что мошенников задержали и теперь выплачивают обманутым покупателям компенсации.

- Сколько вы заплатили злоумышленникам? Около 10 тысяч? Вам положена компенсация в 500 000 рублей. Единственное нужно оплатить страховку – 20 000, - сообщил голос из телефонной трубки.

Что за страховка и зачем ее платить Ирина Сергеевна не поинтересовалась, выгода в любом случае была на лицо. Она, не задумываясь, перевела указанную сумму на названный счет. Затем выяснилось, что компенсация увеличилась, но нужно доплатить. Мужчина звонил еще и еще, каждый раз придумывая новый повод. Доверчивая тюменка исправно платила. Когда закончились накопления, начала занимать у родственников, а потом взяла кредит. За несколько недель женщина отдала мошенникам более миллиона рублей. Неладное она заподозрила, когда вместо ставшего к тому моменту традиционным платежа в 150 тысяч мошенники потребовали 315 тысяч. Тогда тюменка обратилась в полицию. В настоящий момент стражи правопорядка предпринимают все необходимые меры, чтобы установить злоумышленников и привлечь их к предусмотренной законом ответственности.

Мошенничества по-прежнему остаются достаточно распространенным видом преступления. Как видно из приведенного выше примера, нечистые на руку граждане используют предельно простые схемы обмана. К сожалению, из-за большого числа доверчивых граждан зачастую достаточно и этого. Для того, чтобы обезопасить себя и близких и свести к минимуму риск стать жертвой мошенников, тюменская полиция советует соблюдать ряд простых правил:

- Не верьте лицам, которые просят у вас деньги, представляясь сотрудниками каких-либо организаций. Помните: представитель государственного учреждения никогда не попросит у вас сделать перевод на неизвестный счет. Все мероприятия проводимые гос.структурами прозрачны, информация о них есть в открытых источниках;

- Если у вас возникли сомнения относительно сведений, которые вам сообщают, найдите в официальном источнике телефон структуры (сотрудником которой представился звонивший) и уточните информацию;

- Если у вас есть пожилые родственники, в обязательном порядке проведите с ними беседу. Объясните, что мошенники могут представиться кем угодно и быть очень убедительными. Составьте для них список телефонов по которым нужно позвонить в случае если возникли подозрения (телефоны отделов полиции можно узнать на сайте регионального УМВД, перейдя по

данной ссылке

).

- Если избежать беды не удалось, максимально оперативно обратитесь в органы внутренних дел.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:20 11:53 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости