Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий АО

20 сентября 2018 года Двое жителей Ненецкого автономного округа пострадали от мошеннических действий в сети Интернет

19 сентября 2018 года в дежурной части Управления МВД России по Ненецкому автономному округу зарегистрировано два факта мошеннических действий.

В первом случае женщина на сайте компании «Tabac Shop» оформила заказ на покупку товара на общую сумму более 20000 рублей. После оформления заявки женщине на мобильный телефон позвонил мужчина, представившись менеджером компании и сообщил, что женщине необходимо отправить через приложение «Вибер» документ, подтверждающий оплату. Женщина отправила чек об оплате, после чего позвонила на номер телефона, но телефон оказался выключен. Женщина зашла на сайт в личный кабинет и обнаружила, что история заказов удалена, после чего женщина поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

Во втором случае мужчине в социальной сети «ВКонтакте» от пользователя, профиль которого находится в списке его друзей, пришло личное сообщение, с просьбой о помощи в переводе денежных средств, с банковской картой. Мужчина взял банковскую карту своей матери, так как свою карту мужчина не имеет. Отправив реквизиты карты и код подтверждения «якобы» знакомому, через несколько секунд с банковской карты произошло списание денежных средств, в сумме 9000 рублей.

По данным фактам проводится проверка.

Уважаемые жители округа! Стражи порядка призывают при поступлении сообщений в социальных сетях, а также на телефоны, в которых содержатся просьбы о переводе денежных средств, не торопиться, а убедиться в том, что человеку действительно необходима помощь.

Пресс-служба УМВД России по Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:20 13:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий АО

Последние новости

Все новости