Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

20 сентября 2018 года Полицейские и общественники Сыктывкара обсудили состояние подростковой преступности в ходе прямой линии

В Сыктывкаре на базе общественной приемной главы Коми состоялась прямая линия на тему «Профилактика подростковой преступности». В мероприятии приняли участие старший инспектор по делам несовершеннолетних столичной полиции Светлана Мокрецова и представитель общественного совета Алексей Фролов.

В начале встречи была озвучена статистика подростковой преступности в столице Коми. Так, за 8 месяцев 2018 года в УМВД России по г.Сыктывкару зарегистрированы 3098 преступлений. Несовершеннолетними и при их участии совершены 77 преступлений, привлечены к уголовной ответственности 53 несовершеннолетних.

Стоит отметить, что за указанный период не зафиксировано преступлений по следующим составам: убийств с покушением, причинение тяжкого вреда здоровью, разбоев, хулиганств, изнасилований.

Однако отмечен рост угонов автотранспорта (с 6 до 10) и преступлений, совершенных несовершеннолетними в образовательных учреждениях (с 2 до 3).

За истекший период на территории Сыктывкара проведены 16 профилактических операций по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних с участием субъектов профилактики.

После Светлана Мокрецова предупредила родителей подростков об ответственности за воспитание и поведение своих детей лежит прежде всего на них. Она подчеркнула, что информация, которую полицейские получают от соседей, учителей, воспитателей и неравнодушных граждан ценна. Она не только позволяет предотвратить серьезные последствия нарушения прав ребенка, но порой спасает жизнь маленького человека.

По словам члена общественного совета Алексея Фролова, положительная тенденция по снижению преступности среди несовершеннолетних подтверждает, что проводимая профилактическая работа организована должным образом.

- От имени общественников также призываю не оставаться равнодушными и сообщать в полицию о всех известных фактах правонарушений как совершаемых детьми, так и в отношении них самих.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:20 15:35 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости