Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

21 сентября 2018 года В Коми участились факты мошенничеств, совершенных под предлогом освобождения близких от уголовной ответственности

За два дня сотрудниками полиции Коми зарегистрированы несколько фактов мошенничеств, совершенных под предлогом освобождения родственников от вымышленной уголовной ответственности. Во всех случаях потерпевшие поверили аферистам и перечислили денежные средства, чтобы избавить близких людей от проблем с законом.

К примеру, в ОМВД России по городу Сосногорску обратилась пенсионерка, 1941 года рождения. Женщина рассказала, что в дневное время ей поступил звонок с неизвестного номера. Звонивший представился следователем по фамилии Серов, а после сообщил, что сыну пенсионерки грозит уголовное преследование. Якобы мужчина причинил другому человеку телесные повреждения.

После собеседник предложил решить проблемы с законом за денежное вознаграждение, сумму которого обозначил в 10 000 рублей. Деньги он попросил зачислить на номер сотового телефона.

Не раздумывая, пожилая женщина сразу же отправилась в банкомат и пополнила баланс указанного мобильника. Позднее же выяснилось, что сын заявительницы телесные повреждения никому не причинял, а история, которую рассказал следователь, - вымышленная.

Аналогичные факты мошеннических действий зарегистрированы в отношении жительниц Сыктывкара и Эжвы, 1938 и 1952 годов рождения. Злоумышленники под видом сотрудников правоохранительных органов сообщили женщинам, что их близкие находятся в полиции за различные правонарушения. За освобождение от уголовной ответственности звонившие потребовали вознаграждение в суммах 10 000 и 6000 рублей, которые те перевели на указанные им реквизиты.

По всем фактам полицейские возбудили уголовные дела по ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и расследуют их.

МВД по Коми вновь обращается к жителям региона быть бдительными и предпринимать все необходимые меры для сохранения своих сбережений. Не доверяйте звонкам от незнакомцев, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. По возможности сразу же свяжитесь со своими близкими и перепроверьте полученную информацию.

Полиция призывает граждан рассказать своим пожилым и престарелым родственникам о существующих способах мошенничества и о том, как вести себя с незнакомцами. Пенсионеры очень наивные и доверчивые люди, чем и пользуются злоумышленники, обманывая их.

Проведите с пожилыми людьми профилактические беседы на тему мошенничества, приведите в пример конкретные ситуации. Убедите их не действовать импульсивно и необдуманно при получении подобных звонков. Оставьте контакты ваших близких друзей, коллег, в случае если ваш телефон будет выключен. Необходимо убедить пожилых людей не принимать самостоятельных решений даже в стрессовой ситуации.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:21 07:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости