Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

21 сентября 2018 года 100 лет со Дня создания информационных подразделений в системе МВД России

История образования информационной службы МВД России начинается с 1918 года. 23 сентября Решением коллегии Народного комиссариата внутренних дел РСФСР № 79 утверждено "Положение о статистическом отделе Комиссариата внутренних дел".

Создание современных информационных центров в органах внутренних дел началось с 9 ноября 1970 года, когда был образован Главный информационный центр при МВД СССР, осуществляющий автоматизацию ведущихся учетов на ПЭВМ.

В настоящее время информационные подразделения, оснащенные современной электронно-вычислительной техникой и средствами связи, представляют собой сложную многофункциональную службу, реализующую задачи развития системы Министерства внутренних дел РФ в области информатизации.

В них сконцентрированы статистические, оперативно-справочные, розыскные и криминалистические учеты, имеющие важное значение в деле информационного обеспечения процесса расследования преступлений и большого объема профилактической работы в округе.

С 2011 года Информационный Центр ГУ МВД России по Иркутской области предоставляет гражданам государственные услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

С 21 сентября прошлого года предоставляется услуга по активации учетных записей пользователей портала государственных услуг.

С 17 сентября этого года для дополнительного удобства граждан сотрудники Информационного центра наряду с коллегами иных подразделений начали работу в специально оборудованном автомобиле – передвижном пункте по оказанию государственных услуг.

С начала года сотрудниками Информационного центра обработано более 2 миллионов документов первичного учета, исполнено около миллиона запросов. ИЦ ГУ МВД России по Иркутской области занимает ведущие позиции среди региональных подразделений МВД России по разработке и внедрению программ для обеспечения оперативно-служебной деятельности. Подразделениями ГУ МВД используются более 100 программных продуктов собственной разработки.

Слова поздравления и благодарности за службу сегодня высказал начальник ГУ МВД России по Иркутской области генерал-лейтенант полиции Андрей Калищук. Он отметил, что трудовой вклад сотрудников и ветеранов подразделения заслуживает уважения среди коллег, в том числе и других ведомств. Благодаря добросовестной, профессиональной и инициативной деятельности успешно функционируют ведомственные информационно-справочные ресурсы, которые эффективно помогают оперативным службам раскрывать противоправные деяния. Сотрудники ИЦ многое делают, в том числе во взаимодействии с органами прокуратуры, чтобы обеспечить полноту и достоверность статистических данных. В заключение руководитель регионального Главка МВД поблагодарил личный состав и ветеранов службы, пожелав здоровья, счастья и мирного неба над головой.

Кроме этого прозвучали поздравления от руководителей подразделений и ветеранской организации ГУ МВД, а также представителей взаимодействующих ведомств.

С концертной программой выступили сотрудники Культурного центра ГУ МВД России по Иркутской области.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:21 14:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости