Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

21 сентября 2018 года Полицейские напоминают об ответственности за распространение наркотиков

Врядли кто-то станет спорить с тем, что во все эпохи общественность восхищалась людьми, сильными и телом, и духом, теми, кто, в хорошем смысле, мог сделать то, о чем другие потом читали книги и слушали новости. Мода на успешных мужчин и женщин не прошла и сегодня. А как же стать таким, как они? Прежде всего, заботиться о своем здоровье и не нарушать закон. Если выражать мысль конкретнее, то ни при каких обстоятельствах не иметь никакого отношения к наркотикам.

Каждый врач приведет массу аргументов и угрожающих цифр статистики, рассказывая о том, насколько опасно употребление любого наркотика. Наивно полагать, что можно из любопытства или чтобы не отбиваться от компании попробовать запрещенное вещество, а потом в любой момент «завязать» с этой вредной привычкой. Во-первых, возникнет привыкание, которое врядли удастся побороть самостоятельно. Во-вторых, любой контакт с наркотиками – употребление, хранение, сбыт, изготовление и прочее – строго карается действующим законодательством.

Так, в Уголовном кодексе РФ есть ст. 228 «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества». Максимальное наказание, предусмотренное законодательством за перечисленные преступления, составляет 15 лет лишения свободы. Статья 228.1 предусматривает наказание за другие преступления, обозначенные в ее названии: «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества». Максимальный срок наказания – 20 лет лишения свободы. Кроме того, в соответствии со ст. 6.9 КоАП РФ «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ» предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток.

Вывод очевиден: не стоит рушить свою жизнь, поддаваясь на чьи-то губительные уговоры или стараясь удовлетворить свое любопытство. Следуйте только положительной моде и сами будьте достойным примером для своих детей, друзей и знакомых.

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

Новость на сайте МВД Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:21 10:14 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости